Почти целый месяц мы подробно разбирали местные и региональные нормативы градостроительного проектирования (МНГП и РНГП) на примере микрорайона Псковская-Ленинградская-Возрождения-Окружное шоссе, в котором хотят построить ещё одну многоэтажку. Исследуя различные нормы мы увидели либо нарушение баланса территории микрорайона, либо прямые нарушения в проекте строительства. А ещё мы обнаружили, что главный архитектор города Ольга Макарова была причастна к получению разрешения на строительство и задаёмся вопросом — А нет ли здесь конфликта интересов?

ООО Восток-строй, Вячеслав Югов и архитектор Ольга Макараова (2).jpg

Ольга Макарова назначена главным архитектором в марте 2020 года.

Главный архитектор Вологды Ольга Макарова (1).PNG

В структуре Департамента градостроительства она является заместителем начальника Департамента.

Главный архитектор Вологды Ольга Макарова (3).PNG

А год назад Ольга Макарова была руководителем экспертной группы выдававшей положительное заключение экспертизы на проект.

Главный архитектор Вологды Ольга Макарова и ООО Восток-строй Вячеслава Югова.jpg

Того самого заключения экспертизы, на основании которого Департаментом градостроительства 6 июля 2020 года было выдано Разрешение на строительство.

Главный архитектор Вологды Ольга Макарова (2).PNG

По сути разрешение на строительство выдано департаментом на основе заключения подготовленного его же ведущим сотрудником. Мы считаем, что здесь усматривается конфликт интересов. Тем более есть большие сомнения в соответствии проекта многоэтажки местным нормативам градостроительного проектирования.

ООО Восток-строй, Вячеслав Югов и точечная застройка (1).PNG

Именно по этому я считаю необходимым написать соответствующее обращение в наши уже любимые структуры, начинающие понемногу реагировать на массовые обращения.

Главный архитектор Вологды Ольга Макарова.PNG

Президент http://letters.kremlin.ru/letters/corruption
Минстрой http://www.minstroyrf.ru/contact/
Генпрокуратура https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/send/

«Микрорайон «Псковская-Ленинградская-Возрождения-Окружное шоссе» г. Вологды один из самых плотно застроенных микрорайонов в областной столице, на 35 Га разместились 47 домов. При этом в нём нет ни одной общедоступной внутриквартальной зелёной зоны. Сейчас здесь готовится строительство многоэтажки. Жители требуют запретить дальнейшее строительство и создать сквер. В настоящее время комитет АиГ области отказывается проводить проверки выдачи разрешения на строительство, а губернатор Кувшинников отказался отменить, как обещал, всю точечную застройку и отдать все пустыри под парки и скверы, для того чтобы там гуляли наши дети. Само разрешение на строительство выдано департаментом градостроительства в котором главным архитектором города работает Ольга Макарова являвшаяся ранее руководителем экспертной группы давшей положительное заключение экспертизы на проект данной точечной застройки. Считаю, что в данном случае имеет место конфликт интересов при выдаче разрешения на строительство.
Подробнее в сети интернет по адресу: https://www.domozhiroff.com/archives/5960

Требую провести проверку соблюдения антикоррупционного законодательства, а также соответствия проекта МНГП и РНГП и принять меры к отмене разрешения на строительство»

Отправляйте письма, делитесь информацией, вступайте в группу — vk.com/skver_na_okruzhnom, приходите 11 ноября в 19 часов на встречу жителей к дому Окружное шоссе 17А.
Продолжаем борьбу на наш микрорайон и #ЗаСквер на Окружном!

Встреча на Окружном 17А 11.11.20 19.00.jpg

Отдельно отмечу, при вступлении в должность Ольга Макарова амбициозно заявила — «Общественные пространства, социальные объекты, новый облик города — задач поставлено много, будем работать над их выполнением». Лично меня, когда главный архитектор является автором таких проектов точечной застройки, пугает новый облик города, .

Вологда. Каменные джунгли или озеленение (1).jpg

Если вы ещё не отправляли предыдущие письма, то они по ссылкам:
— озеленение
— детские площадки
— спортивные площадки
— парковки
— площадки для отдыха взрослых
— хозяйственные площадки
— 10% площадок для детей, взрослых и спорта
— площадки для выгула собак

Ещё раз напомню, что точечная застройка сама себя не отменит. Жулики во власти и алчные застройщики, превращающие наш город в каменные джунгли, не унтер-офицерская вдова и сами себя не высекут. Давайте над этим поработаем!