В настоящее время можно уже дать первоначальную оценку произошедшему теракту. Делать её можно в двух плоскостях, обсуждая известные факты и делая оценочные суждения. К сожалению, в оценке данного теракта невозможно уйти от предположений и, по сути, от так называемой теории заговора. И хотя я не большой любитель данного жанра сама жизнь заставляет делать это.

По фактам.

22 марта 2024 года примерно в 19.55 четверо вооруженных человек вышли из машины Рено Симбол с госномером Т668УМ 69 RUS и открыв огонь из автоматического оружия по охране на входе вошли в здание Crocus City Hall, где начали расстреливать людей в холле здания. В дальнейшем они переместились непосредственно в концертный зал, где продолжили расстреливать людей и одновременно поджигать данное помещение. После поджога зала они контролировали один из выходов и короткое время продолжали расстреливать людей пытающихся покинуть зону пожара и после этого выходят из здания. По оценкам весь теракт занял около 16-18 минут. При выезде, на той же самой машине, террористы сбивают семью с детьми. И автомобиль начинает движение по трассе Москва-Брянск.

В здании Crocus City Expo смежном, а по сути едином, со зданием Crocus City Hall находится отдел полиции Павшино. Это крупный отдел полиции полноценно укомплектованный сотрудниками полиции и имеющий оружейную комнату.

По сообщениям официальных СМИ и свидетелей сотрудники правоохранительных органов появляются на месте около 20.45. Около 21.05 прибывает СОБР и начинает готовиться к штурму. Около 22.00 спецподразделения начинают «штурм» здания.

В 21.30-45 появляются пожарные вертолеты и начинают тушить пожар.

Ночью, недалеко от Брянска, пытаются остановить машину Рено Симбол с госномером Т668УМ 69 RUS открывая огонь. Предполагаемые террористы скрываются в лесу и к утру задерживаются.

Все государственные и подконтрольные властям СМИ и информационные ресурсы начинают активно заявляют о двух вещах: О хорошо подготовленном и профессионально исполненном теракте и об украинском следе и (или) причастности Украины.

Утром появляется заявление ИГИЛ о взятии на себя ответственности за организацию и проведение теракта.

Появляются видео и фото пыток задержанных, в том числе отрезание уха и пытки электротоком через половые органы.

Чуть позже появляется видео от первого лица, где террористы с замыленными лицами расстреливают людей на выходе из горящего концертного зала и перерезают горло тяжело раненому человеку.

К вечеру Путин выступает с обращением и говорит об украинском следе в теракте.

Посол Белоруссии выступает и заявляет о совместной работе в деле поимки террористов у белорусской границы.

Большинство российских политических деятелей, пропагандистов и даже председатель Совета по правам человека (!!!) начинают говорить о возврате смертной казни.

25 марта Путин проводит открытое совещание правительства, где с одной стороны признаёт участие ИГИЛ, но продолжает настаивать на украинском следе приплетая к теракту даже Запад. Принимая доклад Путин абсолютно спокойно относится к заявлениям об отличной работе всех правоохранительных органов и спецслужб. Вопроса, комментария или мнения о работе отдела полиции Павшино не звучит ни из уст Путина, ни от членов правительства.

Все последние дни российская пропаганда раскачивает украинскую тему и даже причастность Запада к организации теракта. Фактически прямо заявляя, что ИГИЛ действовал под эгидой Украины и Запада.

Немного предыстории.

В связи с тем, что мы основываемся на предположениях и я должен дать полноценный анализ ситуации, стоит уделить внимание предшествующим событиям.

2023 год. Путин уже второй год ведёт кровопролитную и затяжную войну, спустя год после мобилизации и полгода после активной компании по найму контрактников ВС РФ вновь начинают испытывать проблемы с личным составом на поле боя. В связи с грядущими президентскими выборами очень сложно объявить второй этап мобилизации без риска значительного роста негативных настроений в обществе. Постоянное увеличение сумм за заключение контракта постепенно утрачивает эффект.

2024 год. Война не приносит серьезного успеха, из условных побед взятие небольших Марьинки и Авдеевки, да незначительное продвижение в окрестностях. При этом армия несёт значительные потери. Безвозвратные потери (убитые и раненные убывшие с фронта) составляют до 100.000 человек за осенне-зимнее наступление.

В СМИ и информационных ресурсах постепенно готовят население к необходимости тотальной милитаризации и мобилизации населения в условиях войны. Фактически Россия испытывает необходимость перейти к открытой диктатуре при этом пытаясь завуалировать её псевдодемократическими процедурами. И, как хочет всегда любая диктатура, ужесточение должно быть основано на мнении и поддержке «народа».

Накануне «выборов» Путин решается на убийство Навального, остающегося главным оппозиционным политиком несмотря на трехлетнее заключение. Фактически Путин даёт старт новой эпохе в жизни страны.

Очень своевременный теракт.

Вечером 17 марта объявляются первые результаты «выборов». Путин набирает 87%.

На брифинге сразу после выборов Путин почти открыто признаётся в убийстве Навального и публично подтверждает обсуждение обмена.

18 марта ЦИК подтверждает результаты голосования и подтверждает 87% за Путина.

19 марта Путин приезжает на коллегию ФСБ и заявляет о необходимости усилить наступательные действия, уделяя внимание борьбе с оппозицией и террористами. При этом не просто отрицая предупреждение о терактах со стороны США, а обвиняя их в дестабилизации обстановки накануне выборов.

Появляются первые оценки результатов «выборов» и процесса голосования. По мнениям электоральных экспертов нарисовано 20-30 миллионов явки, при этом голоса отданы за Путина. Идёт активное обсуждение и исследование результата. Некоторые оценки увеличиваются до 40 миллионов голосов нарисованных Путину.

21 марта ЦИК объявляет официальный результат «выборов» в 87% за Путина. Пропаганда от государственных СМИ до всех информационных ресурсов заявляет о небывалой поддержке вождя нации и объединении народа вокруг него. Чего, как мы все понимаем, в действительности и близко нет.

22 марта происходит дичайший теракт в Крокус Сити с полутора сотней жертв. Максимально дикий и жестокий теракт. И вся пропаганда начинает кричать о полном единении людей, мести, причастности Украины, Запада и даже иноагентов и оппозиции, о возврате смертной казни. Впервые, открыто и публично демонстрируются и пообщаются пытки. Создается тотальная основа для нового, более жестокого, витка репрессий и объявления войны Украине с необходимой для этого мобилизацией.

 Я бы сказал так, по своевременности этот теракт таков, что если бы его не было, его бы надо было придумать. Бывают ли такие случайности? 

Большие вопросы хорошо подготовленного теракта.

Первый, и самый главный, которым задался я, когда узнал новость о задержании террористов, это вопрос остановки Рено Симбол с госномером Т668УМ 69 RUS в Брянской области. По всем логическим и не очень логическим выводам скрываться, на той же самой машине с теми же номерами и намереваться ехать полтысячи километров через несколько постов ДПС и через десятки видео-фото камер, мог только полный идиот. Здесь получается либо теракт был очень хорошо подготовлен и его проводили профессионалы. Либо его проводили случайные люди и им просто повезло.

Причём повезло, как то очень удивительно, именно с работой правоохранительных органов. Полностью спящий отдел полиции с десятками полицейских. Приехавший спустя час СОБР и приступивший к «штурму» ещё через час.

Могли ли случайные люди согласиться на ужасный теракт за 5000 евро хладнокровно расстреливая десятки людей? Мой однозначный ответ — логически это объяснить не возможно. Да, это могли быть фанатики ИГИЛ, но тогда причём тут 500 тысяч рублей. Похожи ли задержанные на фанатиков? Лично по мне — нет. Они производят впечатление обычных гастарбайтеров. Говорит ли это о том, что они не могли совершить — нет. Теоретически это возможно. Но, что интересно, пропаганда показала нам и фото-видео автомобиля, акцентируясь на номерах. Нам показали даже отрезание уха, выбитый глаз и пытки электротоком на половые органы, но ни одного кадра с камер наблюдения из Крокус Сити. Что, согласитесь, самое простое, когда надо подтвердить личности исполнителей. Более того, в СМИ вброшена информация, что часть записей утрачена после пожара.

Кстати, об отрезании уха и пытках электротоком. Да, без сомнения, такие методы есть в арсенале любой спецслужбы любой страны. Но, никогда это не делалось наглядно, публично, нарочито открыто. Можно ли допустить, что сотрудник или группа сотрудников сделали это по собственному желанию, ведь они тут же попадали под статью 286 К РФ со сроком заключения до 10 лет? Я такого не допускаю от слова совсем.

Ещё одним важным моментом является оценка видеозаписей из концертного зала и мужчины в синих кофтах и синих джинсах. Да, это, конечно же, из теории заговора. Но, реально же, мы видим несколько одетых именно так мужчин, которые во-первых спокойно сидят в зале даже после начала и во время стрельбы, во-вторых раздают указания поддерживая друг друга.

Итоги.

Итак, теракт оказался очень своевременным для Путина и властей, а последующие события очень хорошо укладываются в разогрев антиукраинской риторики и усиление репрессий. Несмотря на признание ИГИЛ Путин и Ко продолжают поддерживать и распространять версию с причастностью Украины.

Одновременно профессионализм и хладнокровие террористов сочетаются с полнейшей тупостью. Они даже не скрывают лиц идя на теракт с которого намереваются скрыться и при этом не готовы умереть сопротивляясь задержаниям, а сдаются бросая оружие. Бегущие фанатики камиказде, по-моему, нонсенс.

Бездействие или непрофессиональные и затянутые действия правоохранительных органов сочетаются с их последующей показательной жестокостью к подозреваемым.

Странная работа ИГИЛ. Вроде бы есть фото-видео террористов, но их лица скрываются. Хотя они уже задержаны и их имена известны.

Для меня очень больной момент, я не люблю теории заговора, хладнокровные мужики в синем в концертном зале во время стрельбы. Я пересматривал видео несколько раз и реально вижу, как некоторые спокойно сидят и смотрят на стреляющих террористов даже не наклоняясь за кресло. Я знаю, что сейчас это вызвало большие споры и ими вынужденно занялись даже Доброхотов и Грозев, которые пока отрицают эту конспирологическую версию. Ещё раз, меня смущает не одинаковая одежда, а хладнокровие во время стрельбы. Этому у меня нет логичного объяснения.

Ну и моё нынешнее личное мнение относительно теракта.

С одной стороны я понимаю, даже в самолётах уничтожающих башни близнецы в Нью-Йорке конспирологи искали след ЦРУ. С другой стороны такое сочетание своевременности проведения, удачливости террористов, наличие огромного количества темных пятен очень сложно объяснить. Поэтому моя версия такова:

Теракт готовили и проводили ИГИЛ в возможном сотрудничестве со спецслужбами РФ. Спецслужбам РФ было известно, как минимум, о подготовке и проведении теракта и возможно они ему просто не мешали, контролируя со стороны. Даже, в какой-то мере помогали бездействием. А Путин, в свою очередь, прекрасно разыгрывает выпавшую (возможно как раз из рукава) карту. Самыми главными из которых являются:

— поднятие уровня ненависти к украинцам с приравниванием их к ИГИЛ, создание основы для новой мобилизации

— вызвать отторжение Украины в мире, чтобы снизить её поддержку

— попытка вызвать жалось к России во всём мире, чтобы создать РФ образ жертвы

— изобразить единение нации, т.е. усилить эффект после 87% поддержки на выборах. Даже те, кто игнорировал выборы или голосовал против Путина поддерживают его через сочувствие к жертвам теракта. Тут чётко виден один из самых хитрых и тонких психологических приёмов.

— увеличить уровень поддержки репрессий, вплоть до возврата смертной казни, а также вывести пытки на допустимый и принимаемый обществом уровень