Подробно разбирая местные и региональные нормативы градостроительного проектирования (МНГП и РНГП) на примере микрорайона Псковская-Ленинградская-Возрождения-Окружное шоссе, в котором хотят построить ещё одну многоэтажку, мы обсуждали много проблемных моментов. Но, у нас остался ещё один очень важный, который ни губернатор Кувшинников, ни мэр Воропанов не могут решить уже много-много лет. Это площадки для выгула собак.

Воропанов СЕргей и Югов Вячеслав. точечная застройка (2).jpg

Вот, например, совсем недавно мэр города Сергей Воропанов писал в своём инстраграмме — «В моей семье Гарри безусловный любимчик. Добродушнее пса, наверное, нет. А его неуемной энергии хватит на всех. Это полноценный член семьи, который нуждается в заботе, внимании, защите. Это действительно важно, мы в ответе за тех, кого приручили. На мой взгляд очень правильно, что в Конституцию вносится поправка о защите животных. Мы их старшие братья, это наша ответственность и обязанность.». Казалось бы, глубокие и правильные слова. Но, одно дело формальная конституция, а другое дело конкретные действия градоначальника. Ему, живущему в частном доме и на природе, есть где выгуливать домашнего питомца.

Воропанов СЕргей и Югов Вячеслав. точечная застройка (3).jpg

А вот абсолютное большинство вологжан лишены этой возможности, как раз благодаря стараниям мэра раздающего разрешения на строительство на право и налево без создания положенных площадок для выгула собак. Поэтому для простых вологжан только каменные джунгли, с собачьим туалетом прямо на газоне у подъезда.

Вологда. Каменные джунгли или озеленение (1).jpg

Да, объективности ради скажу, что в данном случае г-н Югов не обязан строить у своего, как мы уже выяснили якобы комфортного, дома эту площадку. Но, если речь идёт о городских и областных властях, то они обязаны сделать в микрорайоне хотя бы одну. А как её сделать, если каждый кусок земли они стремятся застроить?

Поэтому очень хочется спросить губернатора говорящего про генплан города, про ПЗЗ, про документы территориального планирования, про запрет точечной застройки — На что вы вообще способны, Олег Александрович, если не в состоянии решить проблему создания в областной столице хоть по одной площадке для выгула собак в каждом микрорайоне? Только охоту за Доможировым устраивать?

Губернатор Кувшинников и площадки  для выгула собак.jpg

А мы их, между прочим, всё ещё требуем!

Губернатор Кувшинников и площадки для выгула собак.jpg

И будем требовать. А раз губернатор не способен, то с федеральных структур.

С Президента http://letters.kremlin.ru/
с Минстроя http://www.minstroyrf.ru/contact/
с Генпрокуратуры https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/send/

«Микрорайон «Псковская-Ленинградская-Возрождения-Окружное шоссе» г. Вологды один из самых плотно застроенных микрорайонов в областной столице, на 35 Га разместились 47 домов. При этом в нём нет ни одной общедоступной внутриквартальной зелёной зоны. Сейчас здесь готовится строительство многоэтажки. Жители требуют запретить дальнейшее строительство и создать сквер. В настоящее время комитет АиГ области отказывается проводить проверки выдачи разрешения на строительство, а губернатор Кувшинников отказался отменить, как обещал, всю точечную застройку и отдать все пустыри под парки и скверы, для того чтобы там гуляли наши дети. На прямой линии 14.10.2020 губернатор Кувшинников заявил, что строительство должно соответствовать всем документам территориального планирования. При этом отдельной и очень болезненной темой в Вологде является полное отсутствие площадок для выгула собак. Прошу дать ответ на следующие вопросы:
1. сколько площадок для выгула собак спроектировано и создано при строительстве уже существующих домов микрорайона.
2. сколько действующих площадок для выгула собак расположено в пределах микрорайона.
3. сколько действующих площадок для выгула собак расположено в пределах района.
Подробнее в сети интернет по адресу: https://www.domozhiroff.com/archives/5950
Считаю отсутствие площадок для выгула собак фактом нарушения градостроительного законодательства и массовым нарушением прав жителей микрорайона.
Требую провести проверку и принять меры к отмене разрешения на строительство»

Отправляйте письма, делитесь информацией, вступайте в группу — vk.com/skver_na_okruzhnom, приходите 11 ноября в 19 часов на встречу жителей к дому Окружное шоссе 17А.
Продолжаем борьбу на наш микрорайон и #ЗаСквер на Окружном!

Встреча на Окружном 17А 11.11.20 19.00.jpg

Если вы ещё не отправляли предыдущие письма, то они по ссылкам:
— озеленение
— детские площадки
— спортивные площадки
— парковки
— площадки для отдыха взрослых
— хозяйственные площадки
— 10% площадок для детей, взрослых и спорта

Ещё раз напомню, что точечная застройка сама себя не отменит. Жулики во власти и алчные застройщики, превращающие наш город в каменные джунгли, не унтер-офицерская вдова и сами себя не высекут. Давайте над этим поработаем!