Мы продолжаем изучать проект комфортного дома по-юговски и микрорайон Псковская-Ленинградская-Возрождения-Окружное шоссе в котором его хотят построить. И который, после этого строительства, должен стать самым комфортным в Вологде по мнению застройщика. Сегодня мы хотим рассмотреть вопрос площадок для отдыха взрослых, как одного из элементов планировочной организации земельного участка.

Мы продолжаем изучать проект комфортного дома по-юговски и микрорайон Псковская-Ленинградская-Возрождения-Окружное шоссе в котором его хотят построить. И который, после этого строительства, должен стать самым комфортным в Вологде по мнению застройщика. Сегодня мы хотим рассмотреть вопрос площадок для отдыха взрослых, как одного из элементов планировочной организации земельного участка.

Площадки для отдыха взрослых Югова, Кувшинникова, Воропанова, земчихиной (3).jpg

С одной стороны соблюдать эту норму проще всего, ведь площадки для отдыха взрослых требуют наименьшего количества площади. Всего 0,1 кв.м. на человека.

Площадки для отдыха взрослых Югова, Кувшинникова, Воропанова, земчихиной.PNG

В другой стороны, даже найти площадку на схеме можно не с первого раза, настолько она мала.

Вячеслав Югов и спортивные площадки ООО Восток-Строй на Окружном в Вологде (3).PNG

А ведь при этом надо сказать, что в этот раз г-н Югов превзошел сам себя и выделил под площадку больше места, чем это положено по нормам. 16,5 кв.м. вместо 15,2 кв.м.

Площадки для отдыха взрослых Югова, Кувшинникова, Воропанова, земчихиной (6).PNG

Добавив целых 1,3 кв.м. комфорта. Видимо, это и есть та самая комфортная среда. Ну да, конечно же, не губернаторский пансионат.

Площадки для отдыха взрослых Югова, Кувшинникова, Воропанова, земчихиной (1).JPG

Где эти площадки раз в пять больше.

Площадки для отдыха взрослых Югова, Кувшинникова, Воропанова, земчихиной (2).JPG

Но, уже хорошо, радуйтесь товарищи взрослые.

Точечная застройка на Ленинградской 109А в Вологде (1).jpg

То, что у вас пожарный проезд идёт прямо по границе площадки это мелочи. Не говоря уж о парковках под носом, легче же следить за своим автомобилем. Конечно, у нас есть ещё сомнения в части соблюдения санитарных расстояний от окон. Но, не переживайте, при ширине площадки в 1,5 метра влезут только скамейки и домино стучать никто не будет.

ООО Восток-строй, Вячеслав Югов и точечная застройка (5).PNG

Да, можно опасаться, что на площадку для отдыха придут жители всего микрорайона, где этих площадок днём с огнём не сыщещь. Но, Югов же добавил вам площади. Что вам, жалко будет?

Вологда. микрорайон Псковская-Возрождения-Окружное-Ленинградская (9).jpg

А в целом, если без горьких шуток, мы пишем очередное письмо в три адреса и требуем проверить соответствие проекта, в части площадок для взрослого населения, местным нормативам градостроительного проектирования (МНГП).

— Президент http://letters.kremlin.ru/
— Минстрой http://www.minstroyrf.ru/contact/
— Генпрокуратура https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/send/

«Микрорайон «Псковская-Ленинградская-Возрождения-Окружное шоссе» г. Вологды один из самых плотно застроенных микрорайонов в областной столице. В нём нет ни одной общедоступной внутриквартальной зелёной зоны. Сейчас здесь готовится строительство многоэтажки. Жители требуют запретить дальнейшее строительство и создать сквер. В настоящее время комитет архитектуры и градостроительства области отказывается проводить проверки выдачи разрешения на строительство, а губернатор Кувшинников по сути отказался от своего предвыборного обещания отменить всю точечную застройку и отдать все пустыри под парки и скверы, для того чтобы там гуляли наши дети. В целом в микрорайоне не хватает площадок для отдыха взрослых, а в самом проекте дома нарушены санитарные разрывы от окон и проездов.
Просим провести проверку и дать ответ на следующие вопросы:
1. соответствуют ли санитарные и противопожарные разрывы между парковками, проездами и площадками для отдыха взрослых в проекте дома на участке 35:24:0402013:113?
2. сколько квадратных метров площадок для отдыха взрослых спроектировано при строительстве и принято при окончании строительства уже существующих домов в микрорайоне?
3. сколько действующих площадок для отдыха взрослых расположено в пределах микрорайона по количеству и в квадратных метрах?
4. соответствует ли количество и площадь площадок для отдыха взрослых МНГП по микрорайону?
5. в каком состоянии находятся действующие площадки для отдыха взрослых?
Подробнее в сети интернет по адресу: https://www.domozhiroff.com/archives/5933
Считаю данные обстоятельства фактами нарушения градостроительного законодательства и массовым нарушением прав жителей микрорайона.
Требую провести полноценную проверку, принять меры к отмене разрешения на строительство»

Отправляйте письма, делитесь информацией, вступайте в группу — vk.com/skver_na_okruzhnom
Продолжаем борьбу на наш микрорайон и #ЗаСквер на Окружном!

Если вы ещё не отправляли предыдущие письма, то они по ссылкам:
— озеленение
— детские площадки
— спортивные площадки
— парковки