Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отказался от своих предвыборных обещаний по запрету точечной застройки. И дал понять жителям микрорайона Псковская-Ленинградская-Возрождения-Окружное шоссе, что не намерен отменять точечную застройку вблизи дома Ленинградская 109А. Однако, на последней встрече жителей было решено не сдаваться и начать планомерную борьбу против незаконного строительства. Сейчас мы будем по-очереди разбирать все нарушения проектирования, говорящие о необходимости отменить разрешение на строительство.

ООО Восток-Строй и Вячеслав Югов, Елена Земчихина и Сергей Чуранов. Вологда (3).jpg

Для начала давайте вспомним, как г-н Югов пообещал нам, после строительства дома, принципиально иной уровень комфорта.

ООО Восток-строй Вячеслав Югов (2).jpg

Сейчас, для продвижения этой идеи, застройщик даже завел группу во Вконтакте.

ООО Восток-Строй и Вячеслав Югов. Вологда (2).PNG

А теперь давайте посмотрим, что у нас в реальности. Например, как в проекте строительства решен вопрос с озеленением территории.

ООО Восток-Строй и Вячеслав Югов. Вологда (1).PNG

Это же просто песня какая-то. Для того, чтобы оправдать озеленение в 25% они включили в его состав 500 квадратных метров пешеходных дорожек. Из 700 кв.м озеленения, самим озеленением является лишь 200 кв.м., то есть 30% реального озеленения от площади указанного озеленения. Или всего 8% настоящего озеленения от общей площади участка. Не правда ли, принципиально иной уровень комфорта.

Вологда. Каменные джунгли или озеленение (4).jpg

Правда не совпадающий с муниципальными нормативами градостроительного проектирования (МНГП).

Вологда. Каменные джунгли или озеленение (3).jpg

Отдельно обращу ваше внимание, что сами по себе переходные дорожки (тротуары) застройщик тут же предполагает, как проезд, в том числе и для пожарной техники. Это что получается, озеленение для проезда пожарных машин?!

ООО Восток-Строй и Вячеслав Югов, Елена Земчихина и Сергей Чуранов. Вологда (6).jpg

Вопрос — Куда смотрят депутаты Земчихина и Чуранов, почему молчат и позволяют вносить такой издевательский проект, ухудшающий среду проживания жителей микрорайона?

Вологда. Каменные джунгли или озеленение (2).jpg

Впрочем, к депутатам от Единой России этот вопрос можно считать риторическим. Последние 20 лет вся их партия это символ уничтожения комфортной городской среды.

Вологда. Псковская-Ленинградская-Окружное.jpg

Поэтому, давайте мы, как и договорились на встрече, начнём спрашивать о соблюдении норм и проверке разрешения на строительство соответствующие инстанции по каждому вопросу.

— Президент http://letters.kremlin.ru/
— Минстрой http://www.minstroyrf.ru/contact/
— Генпрокуратура https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/send/

«Микрорайон «Псковская-Ленинградская-Возрождения-Окружное шоссе» города Вологды один из самых плотно застроенных микрорайонов в Вологде, настоящие каменные джунгли. В нём нет ни одной общедоступной внутриквартальной зелёной зоны. Сейчас здесь готовится строительство очередной многоэтажки. Жители микрорайона требуют запретить здесь дальнейшее строительство и создать сквер.
В настоящее время комитет архитектуры и градостроительства Вологодской области отказывается проводить проверки выдачи разрешения на строительство, а губернатор Кувшинников по сути отказался от своего предвыборного обещания отменить точечную застройку и отдать все пустыри под парки и скверы, для того чтобы там гуляли наши дети. Между тем даже в проекте строительства площадь реальная площадь озеленения составляет лишь 9% от площади участка. В озеленение включёны даже тротуары и при этом по ним одновременно предусмотрен проезд пожарной техники.
Считаю, что необходимо проверить проект и положительное заключение экспертизы на соответствие муниципальным нормативам градостроительного проектирования МНГП). В частности просим провести проверку и дать ответ на следующие вопросы:
1. Соответствует ли площадь озеленения спроектированная при строительстве дома на участке 35:24:0402013:113 МНГП и соответствует ли включение тротуаров и пожарного проезда МНГП?
2. Сколько квадратных метров озеленения
спроектировано при строительстве и принято при окончании строительства уже существующих домов в микрорайоне?
3. Сколько действующих рекреационных зон
расположено в пределах микрорайона по процентам от общей площади и в квадратных метрах за исключением территорий озеленения школ и детсадов?
4. Соответствует ли количество и площадь рекреационных зон и озеленения
 МНГП по микрорайону?
5. В каком состоянии находятся зеленые зоны микрорайона
?
Подробнее в сети интернет по адресу: https://domozhiroff.livejournal.com/771400.html
Прошу вас ответить на вопросы, провести полноценную проверку, принять меры к отмене разрешения на строительство при нарушении нормативов градостроительного проектирования»

Отправляйте письма, распространяйте пост и приходите на встречу жителей 28 октября в 19 часов к дому Окружное шоссе 17А.

Вологда. Каменные джунгли или озеленение (1).jpg

Давайте вместе бороться против каменных джунглей и асфальтового озеленения, #ЗаСквер на Ленинградской-Окружном.