Война России против Украины идёт уже 23 месяца. Обычный ужасный день ужасной войны. Ракетные удары по мирным городам и гибель мирных украинцев, бомбёжки прифронтовых населённых пунктов и мясные штурмы Авдеевки. Ежедневное превращение сотен людей в мясо и ведь так уже 700 дней бессмысленной кровавой бойни. И вот уже 23 месяц обращаясь к россиянам топящим за войну я задаюсь всё с теми же вопросами. Зачем вам эта война? Как вы себе представляете победу о которой кричите уже 700 дней?

Не важно, комментаторы это некрологов или плетущие маскировочные сети бабы, подонки агитирующие за войну с дивана или бродящие по школам ветераны херои, алкаш Димон Иблисович или вологодский нацист Игорь Сидоров. Все, как один, любят добавлять — победа будет за нами. А что, чёрт побери, эта ваша победа?

Сохранить уже захваченное и оккупированное?

Дойти до Днепра?

Освобождение «русской» Одессы с превращением её в Марьинку или Бахмут?

Оккупация всей территории Украины?

Где вы готовы остановиться? Не можете сказать, да? Ведь кремлевский фюрер не объявил об этом, а пропаганда не рассказала по зомбоящикам телевидения и интернета. Или просто хотите убить ещё сотни тысяч или миллионы украинцев загубив при этом сотни тысяч или миллионы жизней россиян?

Вот так и воюете и поддерживаете эту бессмысленную войну уже почти два года. Без целей, без идеи, без смысла. В лучшем случае повторяя херню озвученную Соловьевыми, Симоньянами или Сладковыми.

Хотя, сейчас начал замечать новый тренд, особенно в комментариях некрологов. Новый смысл бессмысленной войны. Я то думал, что количество погибших влияет на людей отрезвляюще, ведь в вологодском списке почти пятьсот погибших. Но, сейчас некоторые умудряются писать — Так уж если начали, то надо заканчивать, зря что ли все они погибли? Да, понимаю, сложно принять, что они действительно погибли зря. Так зачем загубить ещё, когда даже непонятно главное — А что, чёрт побери, эта ваша победа? Я повторяюсь, но вы же, идиоты, не можете ответить на этот вопрос. Вот украинцы чётко знают цель — возврат всех оккупированных территорий и международно признанные границы 1991 года. Можно спорить о возможностях ВСУ, об удачности контрнаступления, о реальности планов. Но, цель то есть, она абсолютно ясная. Поэтому и разрыв шаблона у россиян всё больше и больше. Вроде и войну надо заканчивать, а это слышно даже от сторонников войны, а вроде и обидно её проиграть спустя два года. Но, что характерно, через пять лет будет ещё обиднее и гораздо больнее.

В общем, приближаясь ко второй годовщине войны российское население психологически устало и во всю включает защитные механизмы. А такой базовый защитный механизм хорошо известен под названием 5 стадий реагирования на изменения по Э. Кюблер-Росс. Выдающийся психолог когда-то описала в своей культовой книге «О смерти и умирании» («On Death and Dying», 1969) эмоциональные реакции тяжело больных и умирающих людей, и выделила 5 ключевых стадий эмоционального реагирования:

Отрицание
Гнев
Торг
Депрессия
Принятие

Мне кажется, что россияне сейчас где-то между гневом и торгом. Я не знаю, сколько лет пройдёт до стадии принятия, но когда-то время придёт.