Прошло 22 месяца войны России против Украины и практически закончился непростой 2023 год. Хотя, в принципе, в военном плане он практически закончился. Подвели свои итоги и на расширенном заседании коллегии Министерства нападения РФ, куда приехал сам кремлёвский фюрер, и в офисе президента Украины Владимира Зеленского. Хочу и я, в конце года и на 23-й месяц войны, дать свою оценку. Что плохого и хорошего случилось за этот год в военном плане для Украины и России? Давайте попробуем оценить.

В начале года Украина потеряла Соледар, но остановила зимнее наступление российской армии. Уже к апрелю, только за первый квартал, ВС РФ понесли потери сравнимые со всем 2022 годом. К концу мая Украина сдала Бахмута, но Минобороны РФ пришлось использовать пушечное мясо в таких количествах, что в борьбе за городок с довоенным населением в 70.000 человек уложили примерно столько же. Про такие победы ещё Наполеон сказал — Ещё одна такая победа и я останусь без армии. И хотя в основном Россия теряла под Бахмутом не совсем армию, а зэковские полки, это нанесло ей колоссальный урон. За следующие полгода ВС РФ перешли, как было заявлено, к активной обороне. Казалось бы, так это и надо воспринимать, ведь контрнаступление ВСУ было остановлено, чем хвастались на той самой  расширенной коллегии и министр агрессии Шойгу и сам кремлёвский фюрер. Однако, давайте вспомним ещё одно. Они хвастались и тем, что российская армия стала первой в мире. А теперь давайте задумаемся и спросим себя. А не слишком ли мало для первой армии мира за целый год просто удержать позиции на оккупированных территориях. Не маловат ли масштаб для такой мощной армии и великого геостратега и полководца? Как по мне, так ответ очевиден. И поэтому я считаю 2023 год вполне успешным для ВСУ.

Да, да, дорогой читатель. Я считаю, что с учётом российской агрессии и заявленных целей это именно украинская армия находилась в активной обороне. Посмотрите сами, кроме Соледара, Бахмута, да может ещё Марьинки похвастаться первой армии мира нечем. Не удалось выйти за год даже на границы аннексированных областей, которые власти РФ так торопились включить в свой состав в 2022 году. Общие потери достигли рекордных 350 тысяч. И даже не суть важно считать ли их целиком по убитым или просто безвозвратными. В любом случае они превышают изначальную группировку, и даже официально объявленный объем мобилизации 2022 года. Восполнить потери было необходимо контрактниками, но практически все регионы проваливали план. Я не сильно верю в заявленные Шойгу 490.000 наёмников, но даже в этом случае назвал бы итог почти провальным. Нет, конечно же, полмиллиона идиотов желающих сдохнуть за деньги нашлось. Но вот их ресурс таки ограничен. Не зря с момента начала активного найма пришлось увеличивать суммы выплат. Плюс ко всему внимательно отслеживая вологодские потери я заметил, что осенью увеличилось количество погибших спустя один-два месяца, а иногда могилизация происходила через пару недель. Всё это говорит о том, что никакой хвалёной подготовки нет или практически нет. Свежеиспеченных солдат кидали в мясорубку, что называется с колёс. В общем, я бы не назвал итоги этого года войны успешными для России. Исходя из целей заявленных Путиным в феврале 2022 и увеличенными аннексией сентября 2022 я бы скорее назвал их провальными.

Был ли успех у Украины? Можно ли в целом назвать провалом отсутствие успеха контрнаступления ВСУ? Ещё в апреле я предположил, что наступление не будет легким и повторить успех лета-осени 2022 года будет сложнее. Тут сыграли два основных фактора. Во-первых, обороняться всегда проще, а Россия успела выстроить систему обороны. Плюс ко всему сами системы вооружения российской армии в виде мощной артиллерии, как классического образца, так и различных реактивных систем гораздо эффективнее именно в обороне. В сочетании с сильной авиацией они способны отлично останавливать большие группировки хоть тяжелой техники, хоть подразделения пехоты. По сути это ещё оборонная доктрина СССР, которую фактически впервые применили на практике. Вместе с масштабным минированием и несколькими линиями обороны это дало хороший результат. Тем более, тут пора перейти к во-вторых, Запад слишком долго тянул с поставкой тяжелой техники и так и не дал авиации. Это, по сути, послужило одном из основных факторов отсутствия успешного наступления. Без авиации, тяжелых дальнобойных ракет, танковых армий (а не дивизий) сложно было рассчитывать на серьезный прорыв. Впрочем, в т.ч. и по этой причине я считаю итоги года в целом успешными для Украины. Та самая активная оборона не позволила ВС РФ, торжественно объявленной первой армией мира, достичь серьезного результата.

При этом отмечу, что Украина практически справилась с ракетными ударами РФ по инфраструктуре и смогла пережить зиму, даже относительно не плохо справляется и этой. В России, кстати, пропагандоны любят сейчас сравнивать удары армии Израиля по Сектору Газа и говорить, что мол посмотрите, мы же не бомбим Украину, как ЦАХАЛ. Что является абсолютной ложью, т.к. российские объемы авиационных, ракетных, артиллерийских ударов многократно превышают объем применяемый против ХАМАС. Просто в силу малого размера Сектора Газа и большой плотности застройки и проживания эффект более заметен. Да и ПВО у террористов ХАМАСа нет. Так что здесь Россия столкнулась с тем, о чём я говорил ещё в феврале 2022 года, когда не верил в полномасштабное вторжение и полноценную войну. Территория Украины слишком огромна для простого захвата и оккупации. Напомню, что приводил в сравнение Чечню, которая меньше в 35-40 раз, а война там длилась не один год. И сопротивлялись российской армии не регулярные войска. Да, и ещё, несмотря на браваду о могучем ВПК России пришлось закупать вооружение на стороне. Это и иранские дроны и северокорейские снаряды.

В целом, я бы назвал итоги 22 месяцев войны и 2023 год относительно успешными для Украины. Да, без сомнения, Украина дорого заплатила за этот относительный успех. Десятки тысяч погибших, сотни тысяч пострадавших и огромная усталость от войны, как в Украине, так и во всём мире. Но, тут ничего не поделать, свобода и независимость никогда не давались дёшево. Борьба за общечеловеческие ценности с озверевшей фашистской диктатурой не бывает простой. И здесь, к сожалению, стоит сказать, что 2024 год не будет легче. После марта 2024 года Путин будет более политически свободен и почти наверняка объявит новый этап мобилизации, а бюджет РФ на треть будет состоять из военных расходов. Не уверен, что смогут полностью восполнить потери за 2022-2023 годы, но смертоносной техники и боеприпасов произведут не мало. Это значит, что пушечного мяса у кремлевского фюрера будет ещё много и ему будет чем стрелять и бомбить. ВСУ же имеет большие ограничения в пополнении живой силы и здесь стоит важнейшая задача перед перед коллективным Западом. Справится ли он с новым этапом войны — остановкой активного российского наступления. Для этого давно пора не просто расчехлить все запасы, а запустить полноценное производство вооружений. Надеюсь в 2023 году вся подготовка для этого уже прошла, т.к. иначе цивилизованный мир должен быть готов к прямой схватке с новоиспеченным Гитлером. Поэтому, уж простите, скажу прямо, помогать его останавливать силами украинцев гораздо выгоднее. И здесь для тех и других есть очень важный фактор, который стоит учесть при  любом разговоре о переговорах, которых, не забудьте, очень сильно хочет Путин. Итоги любой капитуляции и оккупации Украины приведут только к одному. К значительному увеличению и усилению российской армии за счёт населения оккупированных территорий, а также возможности после полученной передышки нарастить запас вооружений. А потом он будет стремиться максимально использовать мужское население, как это уже получилось с Донецкой и Луганской областями, чтобы перемолоть в жерновах войны, как можно больше украинцев. Так что альтернатива сопротивлению та ещё перспектива. Война рано или поздно разгорится с новой силой. Не зря же на прямой линии фюрер называет Одессу русским городом, а на российском ТВ продолжают мечтать о захвате Харькова, Днепра и Запорожья. Не забывая при этом вспоминать о странах Балтии, Польше или Казахстане в составе империи.

Возможно я не сказал и не пожелал ничего особо хорошего, но тут важно понять и принять главное. Эта война, к сожалению, пока не сдохнет Путин. А значит надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. К долгой и затяжной войне на выживание, где необходимо медленно, но верно уничтожать живую силу и технику врага, постепенно разрушая экономику, создавая усталость от войны, антивоенные настроения, ненависть к Путину и революционную ситуацию.