От момента зачатия ребенка до празднования его первого года жизни проходит 21 месяц. По сути за это время пара клеток становятся малышом, уже осознанным взглядом смотрящим на мир. Чаще всего к этому сроку он уже начинает ходить и немного говорить. Он понимает, кто мама и кто папа, он распознает близких и не близких людей. Он даже начинает понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Конечно же, пока на уровне ай-яй-яй, но всё же. Так почему же, скажите мне дорогие россияне, вы в подавляющем большинстве ещё не в состоянии отличить где в войне с Украиной плохое и хорошее?

Почему вам, на двадцать второй месяц войны, надо разжевывать очевидные вещи. Да, да, я, конечно же, понимаю проблему пропаганды. Но, согласитесь, есть вещи понятные на интуитивном уровне. И просто надо вспомнить что и когда было.

Например, когда в 2003 году Россия подписала с Украиной договор о государственной границе и полностью признала Крым в её составе. Причём не абы кто подписал, чтобы был повод свалить на Ельцина и лихие 90-е, а сам Путин. Госдума, кстати, в 2004 ратифицировала.

Когда в 20 февраля 2014 года официально (это только то что официально известно) аннексию Крыма начали, президентом Украины был Янукович, а никакой так называемой «киевской хунты» не существовало вовсе. Да, в Украине во всю шла Революция, но это внутреннее дело Украины.

Когда в марте-апреле на Донбассе началась так называемая гражданская война, то это, в принципе, тоже было внутренним делом Украины. Хотя стоит отметить, что никакой гражданской войны и не было. Была спецоперация «Золотой полумесяц Новороссии» проводимая АП, ССО, ГРУ и ФСБ РФ и изображающим сепаратистов Гиркиным-Стрелковым.

Когда в июле-августе 2014 завезённых из России «добровольцев» стало не хватать началось первое полномасштабное вторжение и случился Иловайский котёл, то Минские соглашения были подписаны под угрозой расширения вторжения. А когда вторжение продолжилось в январе-феврале 2015 под Дебальцево, то случились Минские соглашения-2. А дальше война переросла в вяло текущую с большим количеством ихтамнетов на Донбассе и поддержанием коллаборантов-сепаратистов со стороны России.

Когда Путин осенью-зимой 2021 начал выдвигать условия про не расширение НАТО, то уже было понятно, что он хочет вернуться к проекту «Золотого полумесяца Новороссии». Потом начался активный пропагандистский разогрев, а в конце декабря Жириновский назвал дату вторжения почти день в день. То есть уже было очевидно, они идут к войне. Вот только представляли её себе по другому. И мы слышали от пропаганды знаменитое — Мы Украину победим за два дня. Чо её побеждать то, господи!

И вот с того момента, когда Путин начал полномасштабное вторжение и объявил необъявленную войну, прошёл уже 21 месяц или 639 дней. По мне, так вполне достаточных для того, чтобы понять — победы не будет. И я даже про Авдеевку, которую за 21 месяц не взяли. Я про смысл, логику и цели войны. Ведь выполнение первоначальных задач провалено напрочь. Расширение НАТО случилось и теперь там ранее дружеская Финляндия, да вот-вот вступит Швеция. Демилитаризация Украины не получилась, более того, сейчас это один из самых милитаризованных соседей нашей страны, ещё и настроенный дико враждебно. Не хотели чтобы бомбили наши города и говорили о защите землицы родной, а получили беспилотники аж на Красной площади и прифронтовую зону в нескольких областях. Денацификации тоже не произошло, ведь если даже задуматься в категориях оценки российской власти и пропаганды, то количество украинцев ненавидящих россиян выросло в сотни или тысячи раз. И каждый малыш, с года вполне осознанно познающий мир, растёт с этой ненавистью в крови.

Повторюсь, есть вещи понятные на интуитивном уровне. А понять, что победить в этой войне нельзя ни как, достаточно просто. Особенно когда за 21 месяц вы так и не сформулировали образ победы. Поэтому простым и самым логичным выводом может быть только один — быстрейшее окончание войны. С полной деоккупацией украинской территории. Да, будет обидно от осознания бессмысленности пролитой крови и затраченных ресурсов. Но, вышел же СССР из Афгана спустя 9 лет и даже США вышли из него же спустя 20. А потом останется только одно, вспомнить кто Россию в это втянул. Хотя, думаю, сначала будет понимание последнего и выводы из этого понимания.