Если посмотреть внимательно на новую войну против Израиля, то легко заметить, что во время первого дня вторжения и последующих боев активно используется опыт войны в Украине. От дронов и массированных ракетных атак до ПТРК против танков и штурмов в стиле ЧВК «Вагнер». Когда видео с террористами ХАМАС или Хезболлы пошли в сети, то зачастую их можно было сравнить с украинскими до полной идентичности. Случайно ли это?


В новостях появились интересные подробности. Например Коммерсантъ пишет:«Как заявил представитель «Хамаса» Гази Хамад в интервью британской корпорации BBC, Иран напрямую поддержал планы движения атаковать Израиль. В воскресенье президент Ирана Эбрахим Раиси поздравил главу политбюро «Хамаса» Исмаила Ханию с успехом.«Вы осчастливили исламскую умму (нацию.— “Ъ”)»,— сказал он.»
Также прошли новости о заседании Совбеза ООН, который, проведя экстренное заседание, не принял никакого заявления по ситуации на Ближнем Востоке:
«Большинство стран-участников Совбеза (но не все) осудило нападение ХАМАС, заявил журналистам после встречи заместитель посла США в ООН Роберт Вуд. Дипломат не назвал членов Совбеза, которые воздержались от осуждения, предложив журналистам угадать самим: «Вы, вероятно, сможете определить одного из них, даже если я ничего не скажу». Совбез ООН напомню, состоит из десяти избираемых и пяти постоянных членов — Китая, США, Франции, Великобритании и РФ. Поэтому действительно, всем всё понятно.

Путин давно целуется в десны с диктаторскими режимами на Ближнем Востоке и по всему миру. Иран вообще один из единственных нынешних союзников, которых можно перечислить по пальцам одной руки. Поэтому вся эта эскалации, новая война с Израилем, просто подарок для него. Поэтому да, я не верю, что этот подарок свалился к его дню рождения случайно. По моему это хорошо подготовленная, в т.ч. с помощью российских инструкторов с боевым опытом в Украине, операция. Которую теперь прикрывает политически российский МИД.Да что там МИД, вся российская политическая система занялась полуоправдыванием действий ХАМАС. Самые оголтелые пропагандисты и депутаты Госдурки вообще стали практически радоваться тому, что совершили ХАМАСовцы. А ещё мгновенно и одновременно пропаганда и российские политики выступили с обвинением об использовании украинского оружия террористами. А ведь если задуматься, то как раз в руках ВС РФ оказалось очень много западного оружия захваченного в Украине. Сотрудничество с Ираном сейчас на максимальном уровне, а о поддержке Ираном террористов ХАМАС известно давно. Может быть этот путь оружия гораздо более прост и логичен? Может кому-то было выгодно, чтобы оно оказалось в Секторе Газа?

Кстати, сам Путин выступал накануне с речами о новом миропорядке на Валдайском форуме в Сочи, а потом на каждом мероприятии, встрече или выступлении стал обвинять США в провале политики на Ближнем Востоке. Общий информационный поток практически превратился в шквал. Думается всё это звенья одной цепи. И эта цепь отлично показывает, что Путин и его любимые диктаторы несут угрозу всему человечеству. Не просто так все они в последнее время зачастили с поездками в Россию. За последние 1,5 года там побывали и африканские князьки, и северокорейский чучхе, и лидеры ХАМАС, и даже представители Талибана стали частыми гостями. Не слишком ли рьяно Москва отстаивает их интересы? Ведь после этих встреч начинает вскипать или полыхать по всему миру. Да, вполне возможно Путин хочет разжечь побольше огня по всему миру, чтобы отвлечь силы и внимание от Украины, но всё-таки думаю это другое. Послушав валдайскую речь кремлёвского фюрера складывается ощущение совершенно другого. Хотим мы или нет, но Третья мировая уже началось.

Гибридная Третья мировая война объявленная людоедами цивилизованному миру.