Прошедшие 19 месяцев войны и весенне-летнее контрнаступление Украины, перешедшее в осеннее, окончательно показали, что война России против Украины превращается в очень затяжную войну. К сожалению, надо признать, российская армия успела подготовиться к контранаступлению ВСУ, да и в целом обороняться всегда легче, чем наступать. Поэтому украинская армия фактически оказалась в условиях в которых ВС РФ были весной-летом прошлого года. Значит ли это, что Путин сможет удержать оккупированные территории?

Здесь всё зависит о ряда факторов, но главное в другом.

Сейчас все усилия Путина направлены на заключение перемирия, чтобы зафиксировать Статус Кво и получить передышку для следующего этапа войны. Посмотрите и послушайте все его встречи и выступления за этот год. Практически всегда он заявляет о том, что Россия готова к переговорам, а Украина отказывается. При этом Путин старается продолжить экономическое давление на Запад и вновь начал активно бомбить критическую инфраструктуру Украины в преддверии зимы. РосГосПропаганда просто визжит от восторга последние несколько дней, после решения конгресса США не включать помощь Украине при согласовании кризиса шотдауна. Значит ли это, что в воздухе отчётливо запахло «мюнхенским сговором 2.0»? Хочется надеяться, что нет. Но, для западной коалиции это не простое решение и здесь стоит вспомнить один исторический аспект.

После Мюнхенского сговора в конце сентября 1938 года Гитлер оккупировал Судеты, а уже в марте 1939 окончательно захватил Чехословакию. А в целом, с аннексии Судет, меньше года прошло до того, как Гитлер начал вторжение в Польшу и Вторую Мировую войну. Лишь к августу 1941 года, когда оккупация Франции осталась далеко позади, а нападение на СССР стало реальностью США и Великобритания начали разработку Атлантической хартии, ставшей первым программным документом антигитлеровской коалиции. Уже в сентябре к ней присоединился СССР, за два года до этого деливший с Германией Польшу. И только к 1 января 1942 года появилась Декларация Объединенных Наций ставшая не просто прообразом создания ООН, а определившая принципы сотрудничества. Одним из важнейших было решение употребить все свои экономические и военные ресурсы против стран фашистского блока, сотрудничать друг с другом, а также не заключать сепаратного мира или перемирия с общими врагами. Вот так, от Мюнхенского сговора до полного отказа от заключения сепаратного мира или перемирия прошло 2,5 года.

Поэтому главный вопрос, стоящий сейчас на повестке дня, прост. Были ли так называемые Минские соглашения тем самым Мюнхенским сговором 2.0 и Запад уже учёл уроки истории или он всё ещё идёт по пути к принципу — не заключать сепаратного мира или перемирия с общими врагами. С одной стороны очевидно, что Запад в своё время «проглотил» и аннексию Крыма и оккупацию Донбасса, доигравшись до полномасштабного вторжения. С другой стороны урок мог опять оказаться не выученным. Да, вести долгую и изнурительную войну тяжело, тяжело содержать Украину, но, поверьте, сдерживать новоявленного Гитлера сейчас гораздо легче, чем воевать потом с окрепшим, набравшимся сил и окончательно озверевшим. Надо, как ни крути, закатывать в пыль кремлёвского фюрера сейчас в Украине, а не ждать похода на Европу. Поэтому Западной коалиции пора перестать обсуждать вопросы поставлять или не поставлять больше вооружений, а заняться этим вопросом. Пока, простите дорогие украинцы за некоторый цинизм оценок, на поле боя за вашу возможность экономить жизни европейских и американских солдат платят ВСУ.