Вчера, 1 октября, по всей стране прокатились отмечания 40 дней со дня смерти Евгения Пригожина и Дмитрия Уткина. А перед этим Путин встретился с одним из бывших руководителей ЧВК «Вагнер», который заключил соглашение с Минобороны и переманивает бывших вагнеров на заключение контрактов с Шойгу. Только с условием, что они не кричат «Шойгу, Герасимов, где, бл…ь снаряды?», а молча идут на «мясные» штурмы. Что характерно, часть командиров ЧВК уже опровергли взаимоотношения группы с Трошевым и Минобороны. В общем, спустя 40 дней после смерти основателя, ЧВК «Вагнер» ещё формально существует, но уже раздираем противоречиями. Так что же ждёт мятежников и каков будет конец истории. Давайте попробуем порассуждать.

Итак, Пригожин и ЧВК «Вагнер». Итоги и перспективы

Говоря об итогах и судьбе Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер» стоит учесть, что есть незначительный процент вероятности того, что сам Пригожин остался жив. Однако, в этом случае официальное признание его гибели и похороны говорят, что Пригожин уходит из общественно-политической деятельности и не будет более каким-либо актором в российской и международной политике. Теоретически такую возможность мог ему предоставить Путин, но только в обмен на полный контроль над африканскими активами и постепенную ликвидацию ЧВК «Вагнер». Хоть и с трудом, но можно попробовать представить себе богатого пенсионера Пригожина сделавшего пластическую операцию и проводящего свою жизнь где-то на островах. Однако в этом случае не имеет никакого значения, как и где он будет тихо тратить награбленное. Поэтому судьба Пригожина проста и понятна. Либо могила на Пороховском кладбище Санкт-Петербурга, либо тихая старость без права голоса при жизни Владимира Путина.

Об итогах.

24 июня состоялся так называемый мятеж Пригожина и ЧВК «Вагнер», судя по всему поддержанный, как минимум молчаливо, некоторыми генералами российской армии. Однодневный мятеж призванный скорее всего сместить Шойгу и Герасимова и заставить Путина считаться с Пригожиным был воспринят, как предательство. Путин заявил об этом публично и судя по настрою не для красного словца — «Предательство самый серьезный грех». Конечно же, для прекращения мятежа он был вынужден пойти на переговоры и некоторые уступки, но 100% не мог простить даже этой неудачной попытки Пригожину. Путин и путинская система это фактически мафия. А значит открытое выступление против босса мафии не может остаться безнаказанным по определению. Уже 25 июня я предположил, что Пригожин будет убит в наказание и назидание. Большой босс просто не может позволить себе так расслабиться, чтобы позволить кому-то угрожать ему и шантажировать его безнаказанно. Иначе резко вырастут риски, что это может сделать всё ближайшее окружение. И именно измена и переворот самые большие страхи Путина.

Не секрет, что на Пригожине были оформлены значительные активы в Африке и на Ближнем Востоке, в частности Сирии. Если мы посмотрим новости июля-августа, то станет очевидно сколько внимания всё российское руководство уделяло Африке. Регулярные визиты Лаврова и представителей Минобороны (например зам.министра Евкуров), несколько крупных саммитов и встреч с лидерами африканских стран, в т.ч. с участием Путина. Это говорит не просто о повышении внимания к Африке. По сути Африка стала доминирующей во внешней политике России. При этом Минобороны пыталось не просто выдавить Пригожина из Сирии и Африки, а фактически стало душить ЧВК «Вагнер». То есть военный бизнес Пригожина стал отжиматься наиболее активно. При этом значительно усилилось давление на лидеров стран Африки связанное с повышением нестабильности в регионе. Сразу в нескольких странах произошли мятежи и военные перевороты. На лицо, как мне кажется, классическая работа разведок и контрразведок в различных странах преследующая две основные цели. Дестабилизация ситуации в прозападных регионах с целью создания проблем в добыче и поставке ресурсов, а также показательное предложение военной помощи по удержанию власти другим. В общем-то обычный мафиозный шантаж — «Посмотрите, что там творится. Неужели хотите чтобы и у вас такое произошло? Сейчас только Путин и Россия смогут вас защитить».

Как следствие у «Вагнера» и Пригожина начинаются проблемы во всех странах со всеми лидерами. Их просят убраться до сентября из Сирии, им запрещают использовать военную авиацию РФ для доставки грузов и ротации, им закрывают военные базы РФ и даже отчасти аэродромы. Думаю, что за два месяца Путину, МИДу и Минобороны удалось добиться основного. Гарантий лояльности со стороны лидеров государств Африки. Принятия гарантий военной помощи от Минобороны и замены её с ЧВК «Вагнер» на Минобороны или подконтрольные им ЧВК. Перевода части активов на путинские структуры не связанные с Пригожиным.

Дальнейшая судьба активов в Африке в значительной степени зависит теперь от Минобороны. А это слишком бюрократическая и неповоротливая структура. Генералы хоть и умеют, как и Пригожин, воевать закидывая пушечным мясом, но общение с африканскими чиновниками и дележка денег от нефти, газа, золота и алмазов не их конек. Поэтому стоит отметить, что в августе активизировался ещё один важный персонаж связанный с Африкой. Это Виктор Бут, торговец оружием и алмазами ещё с 90-х и нулевых. Он, конечно же, по растерял связи за почти 15 лет в заключении. Но, явно имеет навыки работы с африканскими царьками и чиновниками коррупционерами. Да и понятно, что многие вещи должны делаться не по официальной линии, а через неформальные каналы. Минобороны может послать российских солдат защищать нефтевышки и алмазные копи, но не сможет проводить банковские проводки для отмывания денег и нелегально торговать золотом. В общем, считаю появление Бута на африканской арене не случайным. И тут стоит отметить, что его связи с Кремлём более чем очевидны. Не зря же он долгое время был номером 1 на обмен из американской тюрьмы.

Будет ли это успешным? Большой вопрос. Пригожину удалось наладить структурную работу и создать значимость ЧВК «Вагнер» в глазах африканских диктаторов, которым они также помогал контролировать активы и бороться с внутренними силами. И, наверняка, сумел наладить надежный поток и отмыв коррупционных денег. Если России удастся создать замену в виде ЧВК то да, можно будет удержать влияние. Если же Минобороны зачет переключить всё на ВС РФ, то эта модель долго не продержится. В бизнесе генералы чаще всего не обладают достаточными предпринимательскими навыками и хваткой. А в военном устройстве полумафиозные ЧВК всегда более мобильные и гибкие в принятии решений и действий вне правого поля. Кстати, тут стоит отметить, что одной из задач раскачивания ситуации в прозападных странах является отвлечение внимания от пророссийских стран. В момент нестабильности Франция, США, Великобритания, Германия должны больше заниматься своими партнерами и союзниками, а не смотреть в сторону российских.

Теперь о судьбе самой ЧВК «Вагнер».

Судя по прошедшим с момента авиакатастрофы 40 дням и полутайным похоронам лидеров ЧВК можно сказать, что история ЧВК «Вагнер» заканчивается. Скорее всего значительная часть командиров и рядового состава «проглотили» убийство Пригожина и Уткина и согласилась на предложения Кремля и Минобороны о сотрудничестве. Поэтому какая-то часть перейдёт в структуры Минобороны и снова окажется в Украине, причём их будут стараться максимально жёстко использовать с целью ускоренной утилизации. Какая-то, наиболее завязанная ранее на Африку часть будет переброшена туда. В новые подконтрольные ЧВК, либо подразделения Минобороны, либо в той части ЧВК «Вагнер» которой позволят сохраниться в Африке, но работать под Путиным (ФСО, ФСБ или ГРУ). Какая-то, незначительная, часть сможет оказаться на свободе расторгнув контракт и попробует вернуться в Россию. Но, кого-то оставят в Беларуси чтобы они могли изображать ЧВК «Вагнер», как пугало для Европы. Использовать для провокаций на границе или просто для новостного потока.

В целом же, историю ЧВК «Вагнер» можно считать законченной. Уткин и Пригожин трупы, как минимум политические. Никакого бунта нет и не будет, хотя отдельные банды и бандиты будут нести угрозу мирному населению РФ чисто как преступники. Информационные ресурсы контролируемые пригожинским окружением постепенно сходят на нет. Везде идёт резкое снижение активности и банальных просмотров. Без сомнения, кого-то приобретут другие пропагандистские ресурсы, но до формирования новых источников финансирования и управления они потеряют былую роль и значения. И образ народного героя Пригожина резавшего правду-матку и хотевшего освободить Россию от ненавистного царя постепенно растает в глазах обывателя. Даже Емельяна Пугачёва из него не получилось.

В общем, вот такие итоги и перспективы.

А, да, вы же наверно ещё хотели знать про то, кто взорвал самолёт. В принципе, я думаю это не важно. Ведь в любом случае это на 100% делалось по прямому указанию Путина. Но, что касается технической части, то можно точно сказать следующее:
Высота полёта самолета была около 8500 метров. Это значит, что сбить его ручным ПЗРК не представлялось возможным и необходимо было применение систем ПВО. Ни на одном из многочисленных видео падения самолета не видно инверсивного следа ракет ПВО. Также на опубликованных фотографиях обломков самолета не заметны явные следы поражения большими системами ПВО. Я полагаю, что самолёт был взорван бомбой находящейся на борту. Как именно он был взорван мы вряд ли узнаем при жизни Путина, ведь уже сейчас следствие отказалось допустить международных специалистов. И стоит отметить, что этот вопрос практически не поднимается в российских СМИ, как и похороны Пригожина. По сути российские власти хотят тихо закрыть эту страницу в современной истории России. И, повторю ещё раз, темы мятежа, Пригожина и ЧВК «Вагнер». Потому что Владимир Владимирович чётко сказал — «Предательство самый серьезный грех».