Мы давно отслеживаем погибших на войне с Украиной и многократно вели подсчёты различными способами. Ещё в апреле выявив, что количество погибших в Украине россиян превысило все потери СССР и РФ после Второй Мировой войны. Мы даже оценивали потери через выплаты Минфина, которые пытались объявить фейком. И вот сейчас очередное подтверждение потерь предъявлено через сайт Госзакупок посредством заказа удостоверений родственникам погибших военнослужащих. Мы посчитали, за 1,5 года войны государству понадобилось дополнительно 259 493 удостоверения.

Итак, появившийся в интернете контракт стоимостью в 79 миллионов на изготовление удостоверений для родственников погибших взбудоражил сеть.

Согласно проекта контракта планируется изготовить 230 тысяч подобных удостоверений и 757 тысяч удостоверений ветеранов боевых действий.

Далее удостоверения распределяются по министерствам и учреждениям. Погибшие идут через Минобороны (200.000) и Минтруда и соцзащиты (30.000).

Достаточно интересным оказалось требование в контракте о необходимости соблюдения серии и регистрационных номеров с ранее выданными бланками. Что приводит нас к очевидной мысли — это не единственный заказ на печать удостоверений.

Поэтому мы возвращаемся на сайт Госзакупок и ищем похожие контракты. Они находятся достаточно просто, хотя надо учесть, что мы могли что-то пропустить ведь искали в строгом соответствии с наименованием госзакупки.

Однако, и этого достаточно, чтобы найти ещё два контракта за последние 1,5 года.

Один от июля прошлого года, другой от мая этого года.

Ну, что дорогие читатели, самое время посмотреть на цифры заказа удостоверений. Летом прошлого года государству понадобились 5777 удостоверений погибших и 82840 удостоверений ветерана боевых действий.

А уже в мае этого года оказались необходимы ещё 23 тысячи 716 удостоверений родственникам погибших и почти 96 тысяч удостоверений ветерана боевых действий.

Итого, за 1,5 года войны государство заказало дополнительно 259 тысяч 493 удостоверения для родственников погибших и 936 тысяч 52 удостоверения ветеранов боевых действий. Которые распределялись по министерствам, учреждениям и регионам.

И, соответственно, попадали даже в Вологодскую область, которой досталось 200 удостоверений на родственников 200-х.

Кстати, тут интересный момент. Это контракт от мая 2023 года, а на апрель в Вологодской области было порядка 200-230 погибших. И это без учёта захоронных в Бакинской «вагнеров». На данный же момент количество погибших в Украине вологжан составляет 340-350 человек и только августовская доска «почёта» оккупантов начитывает 320 бессмысленно отданных душ.

Ну, и ещё одна любопытная цифра. Сегодняшние данные ВСУ о количестве погибших в Украине россиян.

Как-то так получается, что количество заказываемых государством удостоверений для родственников погибших очень близко к количеству потерь по оценке украинской стороны. Пока это, конечно же, лишь косвенные подсчёты. Мы можем лишь гадать, ведь само Министерство обороны России раскрывало потери только год назад, называя сумму в 5937 человек. Но, почему-то, продолжало заказывать и получать серенькие удостоверения для родственников погибших.

Невзрачная корочка, подтверждающая, что ваш родной человек пошёл убивать в соседнюю страну и сам оказался убитым.

И да, ещё одна важная цифра. Количество удостоверений ветеранов боевых действий составляет почти миллион. Миллион прошедших жесточайшую войну. Возвращающихся в Россию с таким ПТСР, что мы уже ежедневно слышим новости о взрывах гранат, об убийствах совершенных бывшими «героями», о насилии, которое они применяют как к родным и близким, так и к незнакомым людям. «Афганский» и «чеченский» синдром вместе взятые покажутся цветочками по сравнению с «украинским». Последствия этой войны России придётся разгребать ещё очень долго, но уже сейчас очевидно, перспективы ужасны.