Моё уголовное дело за Счётчик войны дошло до вполне логичной в России стадии производства. На 17 февраля было назначено судебное заседание об изменении меры пресечения. И суд, вполне ожидаемо, применил меру по всей строгости законности в условиях диктатуры. Я арестован и помещён в СИЗО.

Но, сразу успокою читателя, заочно.

Напомню, что уголовное дело возбуждено якобы за фейки по дискредитации российской армии. К их числу относятся публикации в моём Телеграм-канале с 14 июля по 18 августа. В них я действительно оценивал действия ВС РФ на территории оккупированной ими Украины. Только это не фейки, а либо констатация фактов, либо сообщения о преступлении. И по сути СК должен был возбуждать уголовное дело не против меня, а проводить проверку и привлекать к уголовной ответственности организаторов и исполнителей этих преступлений

Что касается дела, то за последние 2,5 месяца следствию удалось провести допросы моего старшего сына, выписать принудительный привод моей мамы и допросить её, допросить мою невестку, провести обыск в квартире у тещи, где я формально прописан, назначить лингвистическую экспертизу.

И, апогей, заочно меня арестовать.

В общем, сижу теперь в Польше, заочно арестованный и думаю, не выдадут ли меня по ордеру на арест.