17 января исполнится два года, как Алексей Навальный вернулся в Россию и был задержан прямо в аэропорту. На следующий день прошёл беспрецедентный выездной «суд» прямо в отделе полиции. Этим «судом» Навальный был арестован и больше не выходил на свободу. За последние два года ему только выдумывали новые уголовные дела и прибавляли срок заключения, дополнительно ужесточая режим и постоянно ухудшая и так тяжелые условия содержания.

После его ареста фашистская диктатура в России скинула все фальшивые накидки демократии и пошла катком репрессий по его соратникам и сторонникам. В тюрьме оказывались даже женщины, так уже более года в СИЗО находится Лилия Чанышева.

После начала войны против Украины власть совсем слетела с катушек и перестала даже изображать видимость существования системы правосудия в России. Как результат количество политических заключённых значительно выросло. Ведь задерживать стали просто за слово война, а садить за одно упоминание зверств российской армии в Буче. В тюрьме оказались и депутаты Илья Яшин и Алексей Горинов, и даже простой кочегар из Вологды Владимир Румянцева.

Теперь в России стало просто невозможно протестовать без ареста или штрафа. Но, мириться с наличием политзаключенных нельзя и к годовщине ареста Алексея Навального по всему миру 21-22 января пройдут акции протеста в поддержку тех, кто сидит в России за Вашу и нашу свободу. Сегодня в эфире передачи «Россия и эмиграция» будут гости, организаторы акций протеста из различных городов по всему свету.

Подключайтесь, мы уже выходим в эфир