На днях Следственное управление Вологодской области объявило о возбуждении уголовного дела по факту падения ребенка на стройке. И тут же к нам обратились жители Череповца много лет обеспокоенные опасным самостроем под своими окнами. Оказалось, что стройка начатая 12 лет назад, ещё при мэре Кувшинникове, была в 2015 году признана судом самостроем и подлежала сносу. Однако, за эти годы сменилось три мэра, а решение суда так и не выполнено. При этом доступ на опасный самострой открыт и на нём часто играют дети. Мы очень хотим предотвратить очередную трагедию.

Причём такие трагедии не редкость, в самом Череповце не так давно произошла подобная на одной из заброшенных строек.

Опасный самострой в Череповце. От Кувшинникова до Германова (4).JPG

Как же так получается, что уже с десяток лет это проблема не решается?

Опасный самострой в Череповце. От Кувшинникова до Германова (2).jpg

Хотя о ней известно всем органам власти, а письма и обещания о сносе с завидной регулярностью появляются вновь и вновь.

Опасный самострой в Череповце. От Кувшинникова до Германова (3).jpg

И скажите, против кого возбудят уголовное дело в случае, не дай бог, трагедии. Против мэра Кувшинникова при котором выделяли участок, или против мэра Кузина при котором состоялось решение суда?

Опасный самострой в Череповце. От Кувшинникова до Германова (6).JPG

Или может против мэра Авдеевой, которая бездействовала два года. А может против мэра Германова, который тоже управляет городом уже второй год.

Опасный самострой в Череповце. От Кувшинникова до Германова (1).jpg

В общем-то, если что, то садить надо всех четверых сразу. Вместе с огромной когортой судебных приставов, прокуроров и сотрудников иных ведомств взирающих на этот самострой.

Опасный самострой в Череповце. От Кувшинникова до Германова (1).PNG

Мы очень надеемся, что следственному комитету не придётся писать очередной пресс-релиз.

И после нашего репортажа неповоротливая машина государственной и муниципальной власти наконец-то проснётся и заработает в полную мощь снеся опасный самострой напрочь.