Строительство детского сада в единственной внутриквартальной зелёной зоне микрорайона Бывалово в Вологде стало просто хроникой беспредела со стороны строителей, власти и правоохранительных органов. Даже сам мэр признаёт, что скандал стал общероссийским и вызывает проблемы в дальнейшем финансировании городских проектов со стороны Минпросвещения. Забывая при этом, что именно он и губернатор Кувшинников устроили тот самый скандал.

Ярославский сквер в Вологде и строительная мафия (1).jpg

Ведь больше года назад люди открыто, почти на десятке встреч с чиновниками, просили перенести строительство из сквера, где высаживали деревья больше 20 лет назад ветераны войны.

Олег Кувшинников про сквер на Ярославской (1).jpg

Однако, власти людей не только не услышали, но ещё и самовольно включили в проектную документацию часть их земельных участков.

Воропанов и Кувшинников хотят впихнуть невпихуемое (1).jpg

Разместив проезд, парковки и прокладку коммуникаций в нарушение Жилищного и Земельного Кодексов без согласия жителей.

Проект детского сада на Ярославской.JPG

Вместо того, чтобы одуматься после встреч, митингов, сотен обращений, столкновений со строителями и полицией, власти решили протащить использование участков через публичный сервитут. Который приняли 17 сентября этого года 25 депутатов, метко называемых теперь в народе сервитутками, из Вологодской городской Думы.

Вологда. Сквер или незаконный детский сад на Ярославской (26).PNG

Сейчас в областном суде начался процесс по обжалованию этого нормативно правового акта и мы получили доступ к полному пакету документов. Благодаря которому узнали, как АдГорода и председатель Гордумы Сапожников нарушили закон и даже обманули депутатов.

Итак, обо всём по порядку.

13 июля 2020 года Глава города выпустил постановление о назначении публичных обсуждений.

Вологда. Сквер или незаконный детский сад на Ярославской (13).PNG

Согласно решению Гордумы от 21 сентября 2017 года публичный сервитут устанавливается после поведения публичных обсуждений.

Вологда. Сквер или незаконный детский сад на Ярославской (19).PNG

В котором прямым текстом написано — установление публичного сервитута осуществляется с учётом результатов публичных обсуждений.

Вологда. Сквер или незаконный детский сад на Ярославской (22).PNG

Причём последний раз депутаты Гордумы уточняли этот закон на летней сессии.

Вологда. Сквер или незаконный детский сад на Ярославской (15).PNG

АдГорода Вологды провёл публичные обсуждения и вот тут началось самое интересное. Публичные обсуждения проводились только среди жителей домов Ярославская 36 и 38. Они активно в них поучаствовали, предложения подали 62 человека. Все они выступили категорически против публичного сервитута.

Вологда. Сквер или незаконный детский сад на Ярославской (16).PNG

АдГорода по формальным признакам исключил 56 человек, как бы из-за того, что помимо паспортных данных они не предоставили копии паспортов. Ну, вроде бы бог с ним, понятно что чиновники жулики, но ведь есть ещё 6 человек которых признали участниками обсуждений. И которые также против публичного сервитута. Однако, АдГорода рассматривает только 4 предложения из 6.

Вологда. Сквер или незаконный детский сад на Ярославской (23).PNG

Как так? Мы сами не знаем. Хотя очевидно, по их же любви к формальным признакам, результаты публичных обсуждений надо отменять и проводить новые. Ведь о мнении двух человек вообще забыли. АдГорода, в лице начальника департамента градостроительства Гостинцева (да гореть ему в аду), самовольно решает признать предложения участников публичных обсуждений не подлежащими учёту.

Вологда. Сквер или незаконный детский сад на Ярославской (25).PNG

Представляете, какой цирк, сам же организатор публичных обсуждений решает нужно учитывать мнение людей или нет.

Ебаное шапито.jpg

Может и проводить не стоило? Или надо соблюдать формальность?

Вологда. Сквер или незаконный детский сад на Ярославской (8).PNG

Так если её соблюдать, то по закону. А тут получается, что одновременно в пояснительной записке АдГорода сообщает депутатам об обязанности учесть мнение участников и тут же забывает указать тех самых 6 человек проголосовавших против. И ссылается, давайте это запомним, на положительное заключение экспертизы в обоснование установления публичного сервитута.

Вологда. Сквер или незаконный детский сад на Ярославской (9).PNG

Мужлёж? Несомненно!
И далее в этом г-ну Гостинцеву помогает председатель Гордумы.

Вологда. Сквер или незаконный детский сад на Ярославской (20).PNG

Согласно протоколу сессии он дезинформирует депутатов докладывая о результатах рассмотрения проекта решения.

Вологда. Сквер или незаконный детский сад на Ярославской (18).PNG

Сообщая лишь о том, что предложения поданы с нарушением установленных требований и якобы по этой причине не подлежащих учёту.

Вологда. Сквер или незаконный детский сад на Ярославской (17).PNG

Прямой подлог? Я считаю да. По сути даже умышленное преступление в виде злоупотребления полномочиями.
Это, конечно же, ни в коем случае не оправдывает 25 сервитуток проголосовавших за принятие решения о сервитуте. Ведь они знали о сотнях писем поступивших накануне сессии в городской парламент и прекрасно понимали, что указанное в проекте решения отсутствие негативных социально-экономических последствий это ложь.

Вологда. Сквер или незаконный детский сад на Ярославской (14).PNG

Кстати, наверняка именно по этой причине на сессию не пустили жителей и СМИ. Слишком большой диссонанс они бы вызвали на 43 минутном заседании органа местного самоуправления.

В общем, по принятию публичного сервитута всё очевидно. Начальник департамента Гостинцев и глава города Сапожников с помощью манипуляций и подтасовок фактов ввели депутатов в заблуждение. В результате чего с нарушением порядка принятия публичного сервитута было принято незаконное решение. Такую откровенную фальсификацию даже наш суд обязан отменить.

Теперь перейдём к вопросу положительного заключения экспертизы о котором говорилось не только депутатам, но и сообщается в многочисленных отписках. Начиная от АдГорода

Вологда. Сквер или незаконный детский сад на Ярославской (3).PNG

И заканчивая администрацией президента.

Вологда. Сквер или незаконный детский сад на Ярославской (7).PNG

Причём ссылаться на него пытаются даже в прокуратуре и полиции.

Вологда. Сквер или незаконный детский сад на Ярославской (1).PNG

Очевидно, мантра с Госэкспертизой не случайна. Ведь ей пытаются оправдать все действия заказчика и подрядчика, бездействие губернатора и прокуратуры, крышевание полиции и Росгвардии. И вроде бы всё просто, взял и написал — «Здание детского сада спроектировано, и все вопросы учтены при подготовке проектной документации которая прошла государственную экспертизу».

Вологда. Сквер или незаконный детский сад на Ярославской (6).PNG

Однако, как же были учтены все вопросы, если для ведения строительных работ понадобился публичный сервитут?

Вологда. Сквер или незаконный детский сад на Ярославской (2).PNG

По всей логике публичный сервитут надо было установить перед включением в проект 1000 кв.м. участков 35:24:0501010:11 и 35:24:0501010:22.  И принятие сервитута в сентябре 2020 года чётко говорит о том, что сам по себе проект и Госэкспертиза сделанные в 2019 году сфальсифицированные и юридически не значимые документы. Тем более, что сейчас возник ещё один очень важный момент. Согласно проектной документации тепловые сети, водопровод, канализация и сети подключения пожарных гидрантов должны идти по участкам домов 34, 36, 38 вне границ публичного сервитута, который к тому же подразумевает лишь проход и проезд.

схема подключения воды незаконной стройки.jpg

И что же сделал подрядчик, в лице ООО «Базис Лтд», которому надо подключать объект к сетям? Он просто наплевал на проектную документацию, заключение Госэкспертизы и контрактные обязательства. И принялся тянуть сети прямо от 41-й школы.

Вологда. 41 школа и незаконный садик.jpg

То есть, ещё раз. Только представьте себе насколько незаконно это строительство если даже сфальсифицированный проект, поддельная госэкспертиза и незаконный публичный сервитут не дают возможности вести работы по контракту и надо придумывать «левые» схемы.

Вологда. Сквер или незаконный детский сад на Ярославской (4).PNG

Проект, контракт, закон? Не, не слышали.

Мы, конечно же, с этим мириться не будем. И опять пишем президенту и во все федеральные структуры требуя вмешательства. При этом отметим, согласно ответов АдГорода, правительства области и администрации президента, вопрос с Госэкспертизой не могут решить на местном

Вологда. Сквер или незаконный детский сад на Ярославской (5).PNG

и региональном уровне.

Вологда. Сквер или незаконный детский сад на Ярославской (11).PNG

Скачивайте прилагаемый файл и отправляйте письма с его приложением.

— Президент http://letters.kremlin.ru/
— ФАС https://fas.gov.ru/approaches/send_to_fas
— Минстрой http://www.minstroyrf.ru/contact/
— Генпрокуратура https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/send/

«В течении последних 1,5 лет жители микрорайона Бывалово города Вологды последовательно выступают за сохранение единственной внутриквартальной зелёной зоны. И за перенос строительства детского сада на другой участок. За это время они многократно обращались во все органы власти, в т.ч. в Администрацию Президента. Однако, несмотря на сотни обращений за последний год, все получают лишь отписки. Администрация Президента пересылает письма в правительство Вологодской области, а правительство шлёт в администрацию города Вологды, которая лишь копирует предыдущие ответы и не даёт оценки фактам и аргументам заявленным жителями района и общественниками города Вологды. Все последние отписки сводятся к выданному положительному заключению госэкспертизы и прямо указывается, что муниципальные и региональные структуры не имеют права на её проверку. Это значит, что многократно озвученная заявителями необходимость полноценной проверки на федеральном уровне давно назрела. Ведь главный их аргумент — Положительное заключение государственной экспертизы — это главное доказательство незаконности стройки. Само положительное заключение на проект строительства сфальсифицировано, потому что оформлено с грубым нарушением Жилищного и Земельного кодексов. Так как в проект строительства детского сада были незаконно включены земельные участки жителей домов Ярославская 36 и 38. Что подтвердилось и многочисленными проверками Росрееста проведёнными с мая по сентябрь 2020 года установившими самовольный захват участка, и судебным иском об установлении сервитута от МКУ «Градостроительный центр г.Вологды», и решением Вологодской гордумы об установлении публичного сервитута. Поэтому 100% и неоспоримый факт в том, что заключение Госэкспертизы, выданное в декабре 2019 года, изначально не могло быть положительным в связи с отсутствием согласия собственников на использование в проекте земельных участков 35:24:0501010:22 и 35:24:0501010:11. Также обращаю внимание, что в значительной мере были невыполнимы и в дальнейшем изменены изначальные условия муниципального контракта, что явно нарушает антимонопольное законодательство и говорит о действиях городских властей в интересах ООО «Базис Лтд» и является явным коррупциогенным фактом. Подробнее в сети интернет по адресу: https://www.domozhiroff.com/archives/5950 и https://youtu.be/g4vLC7c-IwI
Дополнительно сообщаю, даже эта, по сути сфальсифицированная документация, сейчас грубо нарушается и ООО «Базис Лтд» начало подключение сетей с нарушением условий контракта и угрозой функционирования другого социального объекта 41-й школы, в которой учится около 1500 школьников.
Требую:
— провести проверку незаконной выдачи положительного заключения Госэкспертизы и отменить разрешение на строительство выданное на основе этой экспертизы.
— провести проверку исполнения муниципального контракта и изменения его условий»

Бывалово, зелёная  зона Ярославская 34. Вологда.jpg

Мы продолжаем борьбу #ЗаСквер на Ярославской. По сути ставшей символом сопротивления беспределу властей и строительной мафии.