В Вологде давно стоит острая проблема нехватки детских садов, в том числе в районе Водников заречной части города. Поэтому Президент поддержал губернатора в развитии дошкольного образования на Вологодчине и министерство просвещения заключило с Вологодской областью соглашение о строительстве 13 детских садов, 8 из них в Вологде.На оперативном совещании при губернаторе 18 ноября зам.губернатора Виталий Тушинов заявил о дальнейшем развитии программы, но пожаловался на проблему выбора земельных участков в Вологде. На предусмотренных соглашением улицах Разина и Гагарина нет подходящих земельных участков. Видимо мэр города Воропанов не смог найти земельные участки. Давайте поможем ему в этом.

Ведь детский сад на Разина предусмотрен и Генеральным планом областной столицы.

Некрасова 2. Вологда.JPG

И сводной бюджетной росписью на 2019 и плановый период 2020-2021 годов.

Про детский сад на Разина в Вологде.png

И тем самым соглашением с министерством просвещения.

Про детский сад на Разина в Вологде.png

Мы посмотрели на опыт Даши-путешественницы, послушали её советы и позвав на помощь наш лётный отряд нашли земельный участок.
Смотрите наш репортаж.

А теперь, дорогие друзья, давайте поможем жителям района Водники получить положенный детский сад. Напишите письмо мэру Воропанову и губернатору Кувшинникову и попросите их исполнить соглашение с федеральным министерством.
Вот адреса интернет-приёмных:
— губернатора http://vologda-oblast.ru/onlayn_priyemnaya_gubernatora/
— мэра http://vologda-portal.ru/obschenie/internet_priemnaya/

А вот примерный текст:

«Министерство просвещения РФ и правительство Вологодской области заключили соглашение о предоставлении субсидий для реализации мероприятий по созданию мест в детских садах для детей от 1,5 до 3 лет. На оперативном совещании при губернаторе 18 ноября 2019 года заместитель губернатора Виталий Тушинов заявил, что в городе Вологда возникли проблемы с реализацией проекта, в т.ч. в связи с отсутствием подходящих земельных участков на улице Разина.
Как стало известно планируется к постройке детский сад на 220 мест, а для его размещения необходим участок около 0,8 Га. Сообщаю, такой участок на улице Разина есть. Его кадастровый номер 35:24:0305026:37, площадь составляет 8122 кв.м., он находится в неразграниченной государственной собственности и не обременён правами третьих лиц, а также расположен внутри квартала, т.е. максимально соответствует целям строительства необходимого объекта социальной инфраструктуры.
Прошу вас принять меры для выполнения федеральной программы по строительству дошкольных образовательных учреждений и использовать данный земельный участок под размещение детского сада предусмотренного строительством на 2020-2021 годы.»

Пишите письма и распространяйте информацию. И не только те, кому нужен детский сад в Водниках. Уверен, жители соседних домов скорее захотят под окнами объект социальной инфраструктуры, чем очередную многоэтажку. Объединимся и вместе добьёмся исполнения бюджета Вологды и соглашения с министерством просвещения.