После новогодних праздников начинаем изучать последние полученные ответы по проблеме застройки в зелёной зоне на Ярославской. Что-то пришло в последние дни, что-то как раз в первые дни нового года. Исходя из ответов мы стали сомневаться, что в городе есть депутаты Гордумы, а в области губернатор. Давайте попробуем разобрать подробнее.

Во-первых.
Ответ Городской думы.

Для начала он удивителен тем, что Гордума умудрилась слетать в будущее и дать ответ от 27 декабря на собрание от 28 декабря. Ведь если бы Глава города Сапожников обладал хоть какой-то компетенцией, то прочитал бы текст Резолюции и обратил внимание на вновь поставленные вопросы, не задаваемые ранее. Может быть, при этом, он бы не стал ссылаться на отсутствие вопросов находящихся в его компетенции и городской Думы в целом.

Ведь речь идёт ни много ни мало о бюджете города Вологды, который принимают депутаты и о нарушениях которого мы ведём речь. Например о том, что согласно выписке из бюджета детский сад был запланирован и утверждён депутатами на улицах Гагарина и Разина.

Про детский сад на Разина в Вологде.png

А значит, как минимум, депутаты округов Водников и округов вдоль улицы Гагарина должны заинтересоваться потребностями своих избирателей и строительством детского сада вблизи своих округов.

Поэтому мы, конечно же, поставим перед ними вопросы отдельно. И предлагаем это сделать вам.
Вот ссылка на интернет-приёмную Гордумы — http://www.duma-vologda.ru/requests/mail.php

Заходите, выбирайте соответствующего депутата и задавайте ему вопрос. Например о том, почему он не защищает интересы своих избирателей и не настаивает на исполнении обязательств бюджета города. Я уверен, что и жители ЖК «Времена года», «Керамик» и «Звездный» на улице Гагарина.

И жители улиц Разина, Северная, Пугачёва и Карла Маркса хотели бы детский сад в своём районе.

Согласны? Тогда переходите по ссылке и обязательно отправьте письма депутатам.

Во-вторых. Теперь относительно того самого письма от 27 декабря.
По сути это ответ на Резолюцию предыдущего митинга от 30 ноября.

Резолюция митинга Бывлово стр1.jpg
Резолюция митинга Бывлово стр2.jpg

И поставленные в ней 9 вопросов.

Пробежимся по ним кратко в стиле вопрос—ответ—вопрос:

Вопрос первый — Организовать сквер на участке 35:24:0501010:4590
АдГорода — Это невозможно, так как не предусмотрено. В соответствии с п.6.2.6 МНГП рядом есть «Осановская роща».
Мы, снова — Мы знаем, что не предусмотрено, поэтому и просим внести изменения в Генплан и ПЗЗ. Что касается МНГП, то вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите. Так как именно ссылаясь на них мы и говорим о том, что район нахождения «Осановской рощи» и её принадлежность к данному району не определены в соответствии с п.4.1.1. и таб. 4.1.1.

Вопрос второй — Перенести строительство детского сада в другое место
АдГорода — Генпланом предусмотрено 3 места, Генплан стратегический документ до 2035 года мы действуем строго в его рамках.
Мы, вновь — Да, согласны, в Генплане есть еще два указанных места в условном «Бывалово». Да, напомним, что в Генплане предусмотрено строительство здесь до 2035 года, а до 2020 года на улице Разина. Строго выполняйте свой же Генплан. Тем более, что детсад на Разина предусмотрен соглашением с Министерством просвещения и бюджетом города.

Вопрос третий — Принять к работе проектное решение по благоустройству.
АдГорода — Нам поступила ваша модель сквера, на её месте мы разработали посадку детского сада и оставили малюсенький кусочек под детскую площадку.
Мы, вновь — Проект разрабатывался жителями с учетом участка 35:24:0501010:4590, а не детского сада. Хватит «включать дурака», это издевательство над предложением жителей, а не компромисс.

Вопрос четвёртый и пятый — Провести ревизию и определить границы и баланс территории района и микрорайонов (квартала).
АдГорода — Согласно Уставу Вологда не имеет деления; Согласно Градокодексу микрорайон и квартал это элемент территории Вологды; В целях определения элемента определяется его вид (квартал, микрорайон, район …); в соответствии с МНГП квартал (микрорайон) это основной планировочный элемент от 5 до 60Га, границами являются красные линии; красные линии определены проектом планировки Южного жилого района; Определение баланса территории возможно, но не сейчас, т.к. случаи разработки определены нормами.
Мы, снова — Ваш Южный планировочный район не соответствует МНГП, площадь района не может быть более 250 Га. Определите границы района в соответствии с нормами. Вы только что выдали разрешение на строительство многоэтажек ЖК «Осановские зори» в этом микрорайоне, нас устроит подготовленный для них баланс территории квартала. Вы же не строите без этой документации? То же самое по соседнему кварталу, где строится «Любимый дом».

Вопрос шестой — Предоставить информацию по земельным участкам, где будут размещены школа искусств, концертный зал, поликлиника, спортивные объекты и т.д.
АдГорода — Школа и зал предусмотрены на пересечении улиц Ярославской и Пошехонского шоссе; МНГП устанавливает … бла-бла-бла …; объекты социальной инфраструктуры определяются схемой, но ищите сами.
Мы, вновь — Мы им про Фому, а они нам про Ерёму. Мы же просили указать конкретные земельные участки, а не бла-бла-бла. Вы что, прямо на перекрёстке Ярославской и Пошехонки школу искусств забабахаете?! Вы зачем в Генплан, в схемы планировки все социальные объекты включали, если земельные участки по-распродали и теперь даже не знаете куда и что разместить.

Вопрос седьмой — сколько детей из Бывалово ходят в детские сады в Бывалово.
АдГорода — привычно «включая дурака» сообщает, что внутри границ Преминина-Молодёжной-Пошехонки-Новгородской 6 детских садов в которые ходят 2204 ребёнка.
Мы, опять — ну да, ответы, прям как детский сад. Мало того, что два детсада не в указанных ими же границах, так ещё и конкретного ответа на конкретный вопрос нет. А знаете почему? А потому, что это сразу разрушит сказку о количестве очередников в Бывалово и необходимости строительства д/с именно здесь. Кстати, вы таки определили границы «Бывалово» улицами Преминина-Молодёжной-Пошехонским шоссе-Новгородской?

Вопрос восьмой — расторгнуть договор аренды на участок 35:24:0501009:139
АдГорода — правовых оснований нет
Мы, уточняя — элементарно, Ватсон. Статья 279 Гражданского кодекса. Изъятие для муниципальных нужд путём досрочного расторжения договора аренды. Тем более, что строить в этом квартале многоэтажки уже категорически нельзя. Для этого достаточно изучить баланс территории. У вас по МНГП даже стройку «Любимого дома» надо останавливать и сносить.

Вопрос девятый — как ООО «Вологдастройзаказчик» строит ЖК «Осановские зори» в трёх кварталах одновременно если это запрещено МНГП
АдГорода — как мы дали разрешение на строительство, так и строит
Мы, сноваи уточняя — Вопрос больше был к правоохранительным органам. Но, отдельно для них и АдГорода есть уточнение. Каким образом строится ЖК «Осановские зори» в квартале, где это не предусмотрено Генпланом. Я имею ввиду квартал больничного комплекса и Новгородскую 40? Каким образом строится ЖК «Осановские зори» в квартале, где вы с губернатором предусматривали строительство огромного образовательного кампуса и общежития для студентов, как раз на месте свежерастущих многоэтажек ООО «Вологдастройзаказчик»?

Вот такие у нас вопросы к ответам.
Если бы в городе были депутаты, а в области губернатор, то их задавали бы они. А так как всё это одна шайка-лейка, то они продолжают покрывать друг друга.
Потому как ответы от губернатора копируют с ответов Адгорода, а потом и от президента идёт та же галиматья.

В общем, мы продолжаем борьбу за сквер на Ярославской. АдГорода как раз предлагает нам следующий этап участия. Внесение изменений в Генплан города Вологды через общественные обсуждения.

Но, об этом мы поговорим подробнее ближе к концу недели.