После выхода наших сюжетов о строительстве элитного коттеджного посёлка Сосновый берег мы получаем большой отклик, в том числе от владельцев участков. Кто-то удивляется предсказанию Алексея Иванова, кто-то возмущается нашим злорадством, кто-то спрашивает что делать.

Итак, отвечу на первое и второе вместе.
Никто реально не знал, когда случится наводнение, а стечение погодных условий устроит это даже не весной, а осенью.  Просто старожил местности Алексей Иванов рассказал о том, что наблюдал в течении 50 лет он и его соседи живущие в деревнях выше. Он просто пытался предупредить и как офицер старой закалки надеялся, что власть его услышит.
Никакого злорадства я не проявлял и не проявляю. Я сочувствую людям, даже в том случае, когда они сами виноваты. При этом надо учесть, что мошенники, продававшие участки, прикрывались бумагами чиновников, помогавших им обойти закон.

А прокуратуры всех уровней и полиция всё это покрывали.

Здесь прямая ответственность и нынешнего и бывшего руководства Вологодского района. Чиновников правительства Вологодской области, в т.ч. председателя правительства Кольцова. Думаю первое место среди ответственных за это бюрократов занимает Александр Швецов, нынешний главный архитектор Вологодской области, он же бывший архитектор Вологодского района.

А теперь о том, что делать.
Сейчас всех пострадавших жителей посёлка и владельцев участков ждут с заявлениями в следственном отделе Вологодского района по адресу: Вологда, Некрасовский переулок 1, это рядом со Следственным управлением на Комсомольской 53. Приходите к начальнику отдела Александру Ескину и требуйте привлечь мошенников и чиновников к ответу.