В сентябре на митинге #Экопротест офицер в отставке Алексей Иванов обратил внимание на проблему незаконной застройки на берегу реки Тошни под Вологдой. В октябре мы сняли два сюжета об этом и подробно показали вам проблему. В конце одного из роликов Алексей Михайлович сказал о том, что природа ошибок не прощает и рано или поздно элитный коттеджный посёлок уйдёт под воду, т.к. построен в пойме реки. Готовясь снимать третью часть мы даже не предполагали, что он окажется прав настолько быстро и наводнение случится уже осенью.

К сожалению, построившимся на «Сосновом берегу», пришлось ощутить всю остроту проблемы даже не дожидаясь весны. Вода пришла в их дома уже 6 ноября.

Ответ АдВолрайона 2017 ДЕК7 -  стр 1.jpg

Да, можно обойти природоохранные законы, но обойти законы природы не возможно. Можно поставить забор и в нарушение Водного кодекса, под прикрытием полиции, чиновников и прокуроров, безнаказанно перекрыть людям доступ к воде.

Вологда. Сосновый берег 2.jpg

Но, нельзя перекрыть доступ самой воде, когда ваш дом поставлен на её пути.

Ответ АдВолрайона 2017 ДЕК7 -  стр 1.jpg

Можно протащить, через главного архитектора области Швецова и председателя областного правительства Кольцова, новый Генплан деревни и определить подтапливаемые территории в зону застройки.

Но нельзя надеяться, что эти чиновники остановят вам стихию. Ведь когда вы начнёте жаловаться, они просто начнут пересылать ваши обращения по кругу и говорить любимую фразу — «За всё, что здесь было, лично я никакой ответственности не несу». А потом ещё и штраф вам выпишут.

Сосновый бере, наводнение  и вологодские власти.jpg

Впрочем, что я вам объясняю. Многие из вас с ними в банях парятся и в тёплых странах отдыхают. Сами всё знаете. Просто сегодня эта картинка является наглядным олицетворением коррупции.

А желание Главы района Сергея Жестянникова выдавать вам компенсацию вызывает в народе вполне справедливое возмущение.

Хорошо хоть в «Сосновом береге-2» ещё не началось активное строительство, а построивший фундамент в 20-ти метровой охранной зоне наказан поделом.

Кстати, реклама, вполне символичная, продажи участков до сих под висит на улицах города.

Поэтому надеемся, что хотя бы каких-то потенциальных покупателей мы нашей 3-й частью фильма спасём. Смотрите и распространяйте видео. 

Если хотите ответить на вопрос Алексея Иванова про губернатора Кувшинникова, то голосуйте.

Мне достоверно известно, что данный ресурс читается всеми правоохранительными и надзорными органами. Поэтому прошу считать данную статью и видеоролик официальным заявлением в ФСБ, СК, МВД, Прокуратуру и одновременно моими объяснениями с приложением видеозаписи и всех скриншотов к материалам соответствующей проверки.