Сегодня власти рапортуют о героической борьбе со стихией в различных районах Вологодской области. То тут, то там появляются чиновники спасающие детей и собак из зоны подтопления. Странно, но вот на берегу реки Тошни, где топит коттеджный посёлок «Сосновый берег», мы не увидели главных спасателей. Прокуроров всех уровней. Именно они пересылали жалобы граждан тем на кого они жаловались и вместе с администрацией района посчитали строительство дамбы нецелесообразной.

Насколько нецелесообразно строительство дамбы и достаточно подсыпки сегодня убедились собственники коттежджей.

Теперь они могут почитать ответ администрации района от декабря 2017 года.

Он поможет осознать, что привозного грунта достаточно для избежания подтопления.

Кстати, согласно ответа всё той же администрации района на Резолюцию митинга #Экопротестпрошедшего 22 сентября этого года, зона подтопления этим привозным грунтом локализована.

Так прямо и пишут: территория земельного участка, находящаяся в зоне подтопления, была поднята до необходимых отметок привозным грунтом, во избежании дальнейшего подтопления.

Ну и про очистку водоотводной канавы не забыли добавить.

Видимо как раз по ней вода и уходила.

Поэтому можно было бы сказать, что чиновники, как и прокуроры, с себя ответственность сняли. Хотя, мы с вами явно лицезреем последствия того, что называется словом — коррупция.
И о чём много лет буквально кричал офицер в отставке Алексей Иванов, говоря о запрете строительства в пойме реки.

Дорогие жители «Соснового берега» мы не злорадствуем, мы просто напоминаем о том, что власти всех уровней многократно предупреждались о грядущем затоплении. А беззаконие оно не просто преступно, но и опасно.

И туда, на самый верх, при всём желании не занесешь.