На этой неделе жители района Бывалово ожидают встречи с мэром города Сергеем Воропановым и решения вопроса строительства детсада в зелёной зоне между домами 36-40. На последней встрече прозвучали предложения общения с мэром в двух форматах. С инициативными группами и общественниками (по сути в рабочей группе) и с жителями. Перед первой и второй встречами хотелось бы поставить ряд вопросов. Особенно в учётом звучавших на собраниях цифр по очереди в детские сады.

Во-первых, узнать определены ли в настоящее время границы района Бывалово и микрорайона (квартала) в котором собираются строить детский сад.

Детский сад и зелёная зона в Бывалово.jpg

Это важный момент, т.к. массовое жилищное строительство без обеспечения социальной инфраструктуры велось и ведётся в основном в соседних кварталах (микрорайонах).

Во-вторых, необходимо понять известен ли АдГорода баланс территории квартала (микрорайона).

Детский сад в Бывалово и градостроительные нормы. стр.3.jpg

Нам необходимо понять, обеспечен на данный момент квартал (микрорайон) количеством необходимых дошкольных образовательных учреждений или нет, как это заявляла на собрании начальник управления образования.

Район Бывалово. Вологда.jpg

В-третьих, надо знать подготовлен ли АдГорода баланс территории района.

Это важный момент, т.к. мы часто слышим, в качестве аргументации существующего озеленения территории, про Осановскую рощу. А сокращение нормы озеленения возможно только в случае примыкания жилого района к общегородским зелёным массивам.

В-четвёртых, известно ли мэру города, что площадь озеленения детского сада составляет 3048 кв.м. и менее 40%.

положенных по муниципальным нормам градостроительного проектирования.

Детский сад в Бывалово и градостроительные нормы. стр.5.jpg

В-пятых, известно ли мэру о том, что кто-то из чиновников АдГорода шантажирует жителей, через журналиста Татьяну Охотникову, тем что если они сейчас не дадут построить детский сад здесь, то в Бывалово его не будет ещё 20 лет?

Добавляет ли подобный шантаж авторитета власти, является ли подобный диалог конструктивным? Мне кажется нет.

В общем, жители и общественники ждут встречи с мэром. А мы ещё раз напоминаем, что не против строительства детских садов в Вологде.

Но, требуем соблюдать минимальную удельную обеспеченность озеленёнными территориями!