Многие сейчас обсуждают, как очередному сыночку «Газпрома» перепал контракт на 400 с лишним миллионов для обслуживания машин скорой помощи в Вологодской области. Не вижу в этом ничего удивительного. Скорая помощь Вологды давно живёт на автомобильном аутсорсинге, а разбазаривать бюджет любимое занятие вологодского губернатора. Поэтому я скорее удивлён тем, что каждая машина обойдётся всего в 3,5 миллиона рублей, а не в 5-10 например. На самом деле проблема давно не в машинах, их сейчас даже больше, чем может выйти на линию. И мы вообще платим миллионы рублей за воздух. Проблема сейчас в медицинском персонале. Его катастрофически не хватает. В результате автомобили есть, а бригад скорой помощи нет. Не хватает врачей, фельдшеров, медсестёр и ситуация постоянно ухудшается. Всё ещё хуже, чем 8 лет назад, когда к нам обратились сотрудники вологодской станции скорой медицинской помощи.

Восемь лет назад врачи попросили опубликовать открытое письмо Президенту о плачевном состоянии в своей сфере. Недостаток сотрудников, отсутствие медикаментов, инфраструктурная разруха, нищенские зарплаты,

За прошедшие годы мало что изменилось, а при упоминании «майских указов» у медиков начинается истерический смех. Всё те же нищенские зарплаты, которые даже при значительной переработке, не дотягивают до положенных цифр. В результате народ просто бежит со скорой и, повторюсь, те самые арендованные машины просто стоят с водителями. В городе осталась только основная станция скорой помощи и две подстанции, есть ещё формальная в Лукьяново, но на ней давно нет врачей и работает она один день из трёх.

А вы знаете сколько станций (подстанций) скорой помощи должно быть в областной столице?

Вот я обращусь к любимым муниципальным правилам градостроительного проектирования.

Вологда. Доронинский сквер (4).JPG

Этой филькиной грамоте, не соблюдаемой в Вологде по всем пунктам всеми участниками градостроительного процесса.

Вологда. площадки для выгула собак нет.jpg

И покажу вам, что по нормам должна быть одна станция (подстанция) на 10.000 человек.

То есть на Вологду это 32 объекта.

А у нас в областной столице даже 32 машин, полностью укомплектованных бригадами и обеспеченных лекарствами и медицинским оборудованием, нет.

Такие вот итоги прошедших восьми лет.
В нормальной стране это два президентских или губернаторских срока. Но, это в нормальной стране, где губернатор вообще не мог бы идти на третий срок, а с такими показателями в работе и подавно.

В общем, дорогие жители Вологды и сами медицинские работники, всё зависит от нас самих. Если вы хотите достойного здравоохранения и зарплат, то выходите их требовать.

20 апреля в 14 часов на площадь Чайковского в городе Вологда.