Мы продолжаем оценивать результаты противопожарных проверок по следам трагедии в Кемерово. Напомню, что мы сняли специальное видео и обратились в надзорные и правоохранительные органы с целью обратить особое внимание на нарушения в сфере пожаробезопасности. Получив ответ от МЧС, остальные структуры по существу ответов пока не дали, мы дополнительно возвращаемся к каждой проблеме. Так как ответ ясно говорит нам о том, что трагедия в Кемерово ничему не научила власти и бизнес. И если в первый раз мы рассматривали в качестве примера дома построенные по программе строительства ветхого и аварийного жилья, то во второй части переходим непосредственно к торговым центрам. Нами был выбран для проверки центр «КИТ» на улице Карла Маркса.

Построен он был больше похожим на офисный, чем на торговый, но в дальнейшем не только превратился в смесь офисов и торговли, но и пополнился бассейном.

Причём пристройка 25-тиметрового бассейна была сделана на 5-ом этаже. Что, кстати, являлось одним из вопросов в нашем сюжете.

Тут надо отметить, что некие нарушения МЧСники в торговом центре всё-таки нашли. Однако подробности не известны, т.к. МЧС не расписали эту часть, а ответа прокуроров до сих пор нет.

Можно ли определить, что все нарисованные планы соответствуют действительности?

Можно ли понять, что все нарисованные схемы являются рабочими?

Можно ли сделать вывод о законности работы т/ц «Кит» и его безопасности?

Мы съездили, посмотрели, сняли новый сюжет и можем утверждать, что в случае пожара этот спортивно-торговый шестиэтажный рынок может стать по-опаснее, чем так называемый «синий кит».

А вся проверка привычно превратилась в пшик. И в очередной раз доказала известное — трагедия в Кемерово учит нас тому, что ничему не учит.