Проблема с вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов (ТБО) в Вологде стоит остро. Это показывает реакция на наш репортаж-расследование о строительстве мусороперерабатывающего завода и нового полигона ТБО в Пасынково. И то, что на всероссийской акции протеста #5мая, участники митинга высказались за её закрытие, это очевидный факт.

Причём этот очевидный факт основан не на простом желании, а на конкретных решениях Роскомприроднадзора прямо запрещающего мусорные свалки на территории городов.
И что же в этом направлении сделали власти, кроме прикрытия «строителей» завода и нового полигона ТБО? Или они не знают, что завоз мусора на старую свалку на улице Мудрова продолжается?

То есть мы видим заезжающие самосвалы и мусоровозы, а власти нет?

Мы видим их наверху мусорного конуса, а надзорные и контролирующие органы нет?


Может быть их, как и нас, злые дяди не хотят пускать на свалку?

Так ведь есть вещи, заметные прямо от ворот свалки.

И то, что кажется незаметным издалека, легко различимо с помощью фототехники.

Несмотря на попытки скрыть свежий мусор с помощью бульдозеров.

А уж когда совсем тяжело, можно воспользоваться помощью друга.

В общем, нам очевидно, что мусор на старую свалку продолжает завозиться не смотря на однозначный запрет. И это также подтверждают независимые перевозчики выступавшие на митинге.

А значит власти обязаны начать полноценную проверку и привлечение виновных к ответственности.
Для этого достаточно посмотреть наш репортаж и выехать на улицу Мудрова. Пока туда не поехали люди, перекрывать, как в Подмосковье, путь мусоровозам.

p.s. Огромное спасибо Сергею Кушееву за помощь в организации съемки.