Интересные новости пришли сегодня из Сокола.
За получение взятки более чем в миллион рублей задержан зам.главы Администрации района Михаил Романов. Лично для меня этот факт не является чем то удивительным. Более того, я удивлялся почему г-н Романов так долго ходил на свободе. Это как раз тот самый случай про который говорят: сколь веревочка не вейся все равно конец найдётся.

Нам чиновник Романов был знаком. Именно при нем в Соколе были построены вот такие дома по программе ветхого и аварийного жилья.

На два дома были истрачены 90 миллионов рублей. Они стали разваливаться прямо на глазах, и властям пришлось принудительно, через суд, вселять туда переселенцев.

Чуть позже г-н Романов совершил карьерный взлёт, с Сокольского района сразу в Правительство области, стал начальником департамента строительства и ЖКХ области. И, вы не поверите, стал активно курировать строительство ветхого и аварийного жилья. Продержался он недолго и был уволен за провал программы переселения. А про дома в Соколе даже губернатор был вынужден заявить следующее:

— «Контракт был заключен с какими-то попуасами, которые построили то, что построили.»
— «90 миллионов псу под хвост»

Как вы думаете, где оказался чиновник проваливший работу? Правильно. На новом месте работы. В должности зам.Главы Администрации района.
А что ему доверили контролировать в первую очередь? Правильно. Строительство ветхого и аварийного жилья.
Причём именно ремонт тех самых домов, который по словам губернатора обойдется в 70.000.000 рублей. Да, да, дорогой читатель, дома построенные за 90 миллионов ремонтируются за 70 миллионов.
При этом первый же контракт и начало работ проводились по старому доброму принципу: работы вел уже известный исполнитель ещё до проведения конкурса на производство работ.

Кстати, мы непосредственно столкнулись чиновником Романовым когда помогали Владимиру Чмиру в деле о 25 сантиметрах и проводили неделю строителя. Михаил Романов активно противодействовал нам и защищал застройщиков. Например мешал нам узнать самую страшную тайну вологодских строителей — норму парковок при строительстве жилых домов. Да и в целом прикрывал нарушение всех градостроительных норм при строительстве жилья в Вологде.
Не знаю, насколько дорого это обходилось застройщикам, но подозреваю, что аппетиты у чиновника Романова были хорошие. Впрочем, как и у всего чиновничества Вологодчины.