24 февраля 2022 года, Троицкое, Вологодская область, около 5 утра по Мск.. Я просыпаюсь, мне не спится. Лежу минут 5, понимаю, снова не уснуть. Рука тянется к телефону, но пока иду до ванной. Утренние гигиенические процедуры и естественные требования организма. Возвращаюсь в постель, время около 5.20, беру телефон и включаю. Сообщения об обращении Путина. Нахожу трансляцию и смотрю в прямом эфире. Ох….еваю! Он всё-таки начал войну.

Ещё накануне я не верил, ни как не мог понять развязывания полномасштабной войны. Просто объективно понимая, что эту войну России не выиграть. Она и две войны в Чечне то едва потянула, а тут территория в 35-40 раз больше и населения примерно также по сравнению с Чечней 11 декабря 1994 года. Да и в целом, нет в 21-м веке удачных примеров оккупаций больших территорий с нелояльным населением. Даже США пришлось уходить из Афганистана. Да, конечно же, у Путина есть пример аннексии Крыма, но ведь уже с оккупацией Донбасса не получилось. Поэтому максимум, что я полагаю после напряженных событий 21-23 февраля с признанием ЛДНР и подписание договора о взаимопомощи, это ввод войск на территорию оккупированных Луганской и Донецкой областей с целью обеспечить военным присутствием их признание.

Троицкое, Вологодская область. За окном луна освещает снежные просторы, я как-то бессмысленно смотрю в него и ощущаю новую реальность.

Точнее мы ощущаем её с Олей вместе. Когда я начал смотреть она проснулась. В телефоне вещает новоявленный фюрер. Речь долгая и я говорю Оле — Пошёл с Дюной гулять, дослушаю по дороге, надо собираться и ехать пораньше, сегодня будет тяжелый день.

Гуляю, Дюне хочется поиграть.

Мне не до игр, я фюрера дослушал и мысли, то бешено крутятся в голове, то вообще замирают и в я ступоре. Прогулка 2,5 километра туда и обратно, минут 40-50. Обдумываю сегодняшний день и понимаю, что надо сразу с утра ехать и записать обращение против войны с Украиной.

24 февраля 2022 года, Троицкое, Вологодская область, около 6.15 утра по Мск. встречаю по дороге соседа.

Разговариваем про новость и слышу его вопрос — Что теперь делать?

Как-то буднично говорю — Уезжай!

Он начинает это привычное — Так куда, кому нужны, как сорваться здесь всё…

Я повторяю — Уезжай, здесь всё, это точка невозврата. Продавай бизнес и беги.

Он отвечает — А ты что?

Говорю ему — Я ещё поборюсь, но сегодня впервые ощущаю желание уехать, которого никогда прежде не было.

Мы прощаемся и я возвращаюсь домой. Надо успеть позавтракать и выезжать.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - .-.--1024x768.jpg

Этот пост я впервые буду писать не сразу целиком, а дописывать постепенно, вспоминая и проживая вновь то, что было за эти годы. Возможно потом он станет главой из книги. Поэтому, продолжение следует… p.s. Добавлять кусочки буду на сайте, а тут их отрывками публиковать.