Сегодня ровно год, как мы покинули Россию.

В 7 утра 3 мая 2022 года в аэропорту Домодедово мы сели в самолёт держащий курс на Египет. Позади оставалась Родина, а впереди нас ждала неизвестность.

С одной стороны было понятно, что мне дают уехать. Ведь сначала долго предупреждали о возможном аресте и преследовании. Предлагали заткнуться про войну и Украину. Потом начали оформлять протоколы за антивоенные посты и организацию антивоенных митингов, некоторые уже были арестными, но привычных задержаний и доставления в спецприёмник не было. Потом практически прямо говорить о предстоящем возбуждении уголовных дел. И было очевидно, выдавливают. Но, когда мы проходили погранконтроль и все дети и Оля проходили его за пару минут, а я вдруг завис на 15, то сердечко немного екало.

Это были смешанные чувства. С одной стороны покидать Россию не хотелось и я уже был внутренне готов к аресту и СИЗО, понимая, что спецприёмник по административке будет лишь прологом. С другой стороны решение уезжать уже принято и не очень охота в последний момент уехать вместо жаркого Египта в холодную камеру.

Ведь — Ехать или не ехать? Вот в чём вопрос. Было постоянным чувством два месяца начиная где-то с начала марта. Первые предупреждения прозвучали ещё накануне полномасштабного вторжения. Евгений, время сейчас будет меняться — говорили мне. Делай что хочешь. Любые расследования по губернатору, мэру. Защищай парки, скверы. Останавливай точечные застройки. Но, не трогай Путина — передавали мне послания от спецслужб. А разве можно было молчать о том, что твориться?! Когда Путин начал то, во что я не верил до последнего момента. Просто зная и осознавая, что выиграть эту войну нельзя. Это дорога в никуда. Только полный идиот может начать полномасштабную войну против 40 миллионной страны. Жизнь, мы теперь знаем, всё-таки показала наличие этого полного идиота в императорском кресле Кремля.

Ехать или не ехать? Вот в чём вопрос — крутилось в голове после митингов 28 февраля и 6 марта, когда практически никто не вышел против войны.

Ты то думал, что вот оно, то самое время когда народ проснётся и увидит всё фашистское нутро российской власти и скажет ей нет. А тебе пишут, те кто ещё недавно на митингах кричал вместе с тобой — Путин вор, что — как ты не понимаешь, сейчас все должны сплотиться вокруг вождя. Да, он конечно вор, но сейчас то прав и надо …. Ах, как много «надо … » из пропагандистких штампов писали тебе. В общем-то, весь ужас от осознания того, в какой откровенный фашизм погрузилось общество и приводил постепенно к ответу на вопрос — Ехать или не ехать?

Постепенно, но не неуклонно. Ведь было много людей кто писал — Спасибо Вам, что вы открыто выступаете против войны. И это добавляло противоречий.

15 минут, долгие 15 минут взглядов пограничницы в компьютер. Листание паспорта, набор каких-то знаков на клавиатуре, взгляд в экран монитора и снова листание страниц паспорта и набор знаков на клавиатуре. А ты ждёшь. Там «на той стороне», в пяти метрах, уже прошла семья и есть договорённость, что они едут в любом случае. И ты боишься, но всё-таки ждёшь, а вдруг кто-то за тебя сейчас даст ответ — Ехать или не ехать?

Даже сейчас, спустя год. Ты понимаешь, что ехать правильнее. Понимаешь головой. Но! До сих пор не принимаешь сердцем. Не только потому, что там остались мама, брат, старший сын и внуки. Там остались друзья и соратники. Сторонники и даже те, кто вдруг осознал абсолютную преступность режима. Нет, не только люди. Родина это, как бы банально не звучало, речка, небо голубое, это всё моё родное.

И всё это у меня отняли.

Как, кто отнял — спросит сторонник Путина, нацист единоросс или даже всенетакоднозначник.

Да, отняли. Заставили уехать.

И да, сейчас, спустя год, можно писать, что я приношу больше пользы здесь, чем в тюрьме. Ведь есть и Счётчик войны за который заочно арестован, есть расследования о потерях, есть проект «Вернём тепло и свет Украине». Есть многое из того, что сделано за год даже вне России. Но, всё равно, где-то внутри всё ещё висит вопрос — Ехать или не ехать?

Как избавиться о чувства что ты что-то предал? Что ты не дал последний бой? Ведь ты оставил Родину на растерзание, вандалам. Да, Родина это не жопа президента и какого вообще хрена эта жопа заняла всю мою Родину вдоль и поперёк не давая даже вздохнуть. И когда же, наконец-то, оно сдохнет.

Да, да, знаю, желать смерти кому-то так не по-христиански. Но, психологи же говорят, не держите в себе. Поэтому и пишу. Наверно пишу сегодня тяжело и сложно, но эмоции переполняют меня. Ведь уже год, целый год я без России…