Каждый сентябрь, когда подходит единый день голосования, мне пишут и спрашивают про выборы. А какие-то кандидаты присылают ссылки, видео, картинки, просят расшарить и поддержать. Нынешний сентябрь, несмотря на мою эмиграцию из России, не стал исключением. Более того, судя по сети дискуссия об участии в «выборах» во время войны и при нынешней фашисткой диктатуре только выросла.

Итак, что думаю я о «выборах» и участии в голосовании.

Первое, и самое главное, вы уже наверняка заметили. Слово «выборы» я пишу в кавычках. Никаких «выборов» в России нет уже давно, а сейчас они совсем стали фиктивным процессом. Впрочем, политическим процессом и по сути единственным относительно безопасным для выражения протестного мнения. Поэтому всё просто, хотите хоть как-то своё протестное настроение выразить, то самое время. На митинг же нельзя, на пикет нельзя, написать во Вконтакте — Нет войне! — и то нельзя. Так почему бы не сделать этого на бюллетене. Пусть потом члены комиссии, разворачивая бюллетени, читают и передают из уст в уста рассказы о том, что люди слали войнуна йух.

Да, допускаю, что в вашем городе или районе есть хороший человек за которого стоило бы проголосовать. Так в чём проблема, возьмите и проголосуйте. Если человек хороший и этого заслуживает, то хуже точно не будет. Большей легитимности, единой нацисткой партии войны или фашистскому режиму в целом, вы не добавите, даже если ваш кандидат проиграет. А человека поддержите. 

В общем, пока хоть какой-то политический процесс в России проходит, то поучаствовать стоит. Но, если вас от всех процессов организованных диктатурой тошнит, то не парьтесь и не участвуйте. Тут, вполне возможно, больше местный военкомат или машины со Zвастикой для выплеска эмоций подойдут.