После десяти лет управления Вологодской областью губернатор Кувшинников написал книгу. Не знаю, есть ли в ней глава мои невыполненные обещания, но Дом Шахова и фотограф Леонид Стариков должны занять в ней почётное первое место. Ведь для выполнения этого обещания у губернатора было 9 лет до того момента, как дом Шахова сгорел в октябре этого года. По сути вместе с ним сгорела и губернаторская совесть.

А как всё красиво начиналось. В первый же год своего руководства областью губернатор решил показать себя заботливым хозяином переживающим за культурное наследие.

губернатор Кувшинников и дом Шахова в Вологде (7).jpg

23 октября он проехал по областной столице и встретился у объекта культурного значения Дома Шахова с его хранителем. Именно так называли фотографа Леонида Старикова, который поселился в доме, чтобы спасти его от поджога и как-то пытался сохранить в течении нескольких лет эту архитектурную жемчужину Вологды.

губернатор Кувшинников и дом Шахова в Вологде (5).jpg

Казалось бы, удача пришла в дом. Сам губернатор, под камеры, торжественно пообещал принять все меры для сохранения и реставрации объекта. Причём взял это дело под личный и жесткий контроль сделав проникновенное фото на крылечке у дома рядом с проектом реставрации.

губернатор Кувшинников и дом Шахова в Вологде (1).jpg

Молодой и амбициозный губернатор даёт слово, что ещё надо, когда вы к его визиту даже проект нарисовали. А значит готовились и обещание не с бухты-барахты давалось.

губернатор Кувшинников и дом Шахова в Вологде (6).jpg

Однако, уже через год Леонид Васильевич задался вопросом выполнения обещания, т.к. за целый год не произошло ничего. Фотограф и краевед обратился с открытым письмом к губернатору и человеку отвечающему за свои слова и за происходящее в области.

губернатор Кувшинников и дом Шахова в Вологде (1).jpeg

Реакции не было. И в 2013 году «Настоящая Вологда» и волонтёры начали сбор средств на хотя бы частичную консервацию дома. Работы были проведены в 2014 году и в 2015 чиновники без зазрения совести включили их отчёт проекта «Команда губернатора: Ваша оценка».

губернатор Кувшинников и дом Шахова в Вологде (2).JPG

Впрочем, совестью там и не пахло сверху до низу. Губернатор про свои обещания забыл и когда в октябре 2019-го гоа скончался Леонид Стариков даже не стал о них вспоминать. Хотя ему опять публично напомнили про совесть, наивно предположив, что хоть капля осталась. Монумент в память об этой совести мы теперь наблюдаем на Воровского 34.

Вологда. Дом Шахова после поджога.JPG

Не знаю, скорее всего наблюдать недолго, особенно в историческом смысле. Власти приватизируют либо останки либо сразу участок и в дальнейшем на этом месте вырастет очередной особнячок, а то и мало-многоэтажечка. Мы же своей стороны попробуем оставить другую память. О губернаторе и его совести, о Доме Шахова и его хранителе Леониде Старикове, о тех кто пытался бороться за дом желая его сохранить.

Мы также считаем, что это очередной повод для отставки губернатора и предлагаем вам направить письмо президенту.

Вот адрес интернет-приёмной — http://letters.kremlin.ru
Вот примерный текст

«Владимир Владимирович. Губернатор Кувшинников обращался к вам в 2019 году с просьбой сделать Вологду городом исторического наследия. Однако, реальной заинтересованности в сохранении истории и объектов культурного наследия нет. В октябре 2021 года сгорел очередной объект культурного наследия «дом Шахова» восстановление которого ещё 9 лет назад публично взял под личный и жёсткий контроль губернатор — https://youtu.be/bspDRhdLXQs
Своё слово Олег Кувшинников не сдержал и я считаю заслуживает за это отставки»