Сентябрь закончился для начальника УМВД Вологодской области генерала Виктора Пестерева неутешительно, он проиграл в апелляционном суде свой иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Исходя из смысла иска я полагаю, что генерал остался без чести и достоинства. Что касается деловой репутации, то она и раньше была, просто своеобразной. На что мы и обращали внимание президента. И, даже, хотим обратить вновь. Ведь сейчас я ещё сильнее уверен в том, что именно деятельность генерала Пестерева позорит вологодскую полицию и он заслуживает отставки в связи с утратой доверия.

Итак.

Изначально мы были возмущены «крышеванием», как мы считаем, незаконной стройки в сквере на Ярославской. Ответы полиции на заявления, их откровенное покровительство по сути бандитизму устроенному ООО «Базис ЛТД», прямое участие полицейских в давлении на жителей и активистов, фактически совершенное полицейскими убийство послужили поводом нашего небольшого расследования и обращения к президенту. И наш видеоролик послужил поводом для иска.

К сожалению генерал забыл, или не знал, про эффект Стрейзанд и закон распространения запрещённой информации. А ещё, наверное, у него были плохие юристы советчики, которые убедили его в возможности выиграть суд и он повёлся на предложение подачи иска. Т.е. показал свою элементарную глупость. Ведь нет ничего хуже для чиновника, хоть в погонах, хоть без, подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и проиграть его.

Генерал Виктор Пестерев и Анна Рогалева теряют честь (1).PNG

Скорее всего генерал рассчитывал на составленные подчинёнными документы:

Акт осмотра

Генерал Виктор Пестерев. Вологда Белгород (3).JPG

Справку об исследовании.

Генерал Виктор Пестерев. Вологда Белгород (1).JPG

Однако, гражданский суд это не подчинённые генерала, которые с лёгкостью сошьют любыми нитками любое дело.

Второй глупостью генерала была подача иска от частного лица Пестерева Виктора Николаевича. Так как одновременно с этим возникал вопрос злоупотребления служебными полномочиями. Ведь генерал задействовал в подготовке нескольких сотрудников своего ведомства. От инспектора Штундера до подполковника Гусева.

Генерал Виктор Пестерев. Вологда Белгород (6).jpg

Более того, даже представительство Пестерева В.Н. в суде, по нашему мнению, осуществлял юрист УМВД Анна Рогалева.

Генерал Виктор Пестерев и Анна Рогалева теряют честь (3).PNG

Которую легко найти в новостях на официальном сайте.

Генерал Виктор Пестерев и Анна Рогалева теряют честь (2).PNG

И, что гораздо интереснее, в переписке областного суда с официальным электронным почтовым адресом от МВД.

Генерал Пестерев и Анна Рогалева.JPG

Как же так, Виктор Николаевич, юрист на государевой службе бегает по вашим делам в служебное время?! Нехорошо как-то.

Одновременно с использованием личного состава вверенной под его управление силовой структуры генерал оплатил госпошлину и даже пересылку за счёт УМВД. И мы также усматриваем в этом злоупотребление.

Генерал Виктор Пестерев. Вологда Белгород (12).jpg

Но, и это ещё не всё. В середине рассмотрения иска, чтобы как-то ввести официально полицию в частный процесс и объяснить использование рабочих ресурсов, генерал привлекает в дело само УМВД. В результате проигрыша в суде на управление возлагается половина оплаты экспертизы. Т.е. по сути, государству иском Пестерева нанесён ущерб в 52.380 рублей.

Решение_суда_по_чести_и_достоинству_генерала_Пестерева_стр_5.jpg

Дорогие налогоплательщики, вы хотели оплачивать судебные расходы Виктора Пестерева? Лично я нет, хотя получается, что косвенно пришлось.

В общем, по моему мнению, характеристика генерала Пестерев имеет три основные составляющие:
— злоупотребитель служебным положением (честь)
— крышеватель бандитов (достоинство)
— дурак (деловая репутация)

Впрочем, не претендую на истину в последней инстанции, расставьте определения в любом сочетании по своему усмотрению.

А ещё предлагаю этим не ограничиваться и поставить перед президентом вопрос о доверии генералу.

Вот ссылка на интернет-приёмную — http://letters.kremlin.ru/letters/corruption
А это примерный текст:

«В городе Вологда на улице Ярославской вот 1,5 года шло противостояние защитников единственной внутриквартальной зелёной зоны и местных властей со строителями фактически превратившимися в банду. В результате грубого нарушения Жилищного и Земельного кодекса с превышением служебных полномочий в проектной и строительной документации были использованы земельные участки жителей домов 36 и 38 по улице Ярославской. Однако, полиция не только не стала расследовать дела по заявлениям граждан, но заняла позицию прямой поддержки строителей незаконно использующих земельные участки. Более того, когда подрядчик и власти стали использовать по сути бандитские методы и незаконные формирования, которые стали участвовать в насилии по отношению гражданам, открытом хищении и уничтожении имущества, нанесении вреда здоровью и т.д., полиция заняла откровенно пробандитскую позицию и не завела за года ни одного уловного дела даже в самых откровенных случаях. Мы считали, что это связано с тем, что генерал УМВД В.Н. Пестерев действует в поддержку мэра С.А.Воропанова, под чьим руководством работал зять генерала Владимир Захаров, из личной заинтересованности. После публикации видеозаписи размещённой в сети интернет — https://youtu.be/cdRB74NHUTI и обращения к президенту генерал Пестерев вместо реальной работы подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Однако, подавая иск как частное лицо генерал использовал подчиненных для его подготовки и судебного сопровождения. Также гражданин Пестерев использовал средства УМВД для оплаты госпошлины, а сам процесс в итоге нанёс имущественный вред государству связанный с оплатой экспертизы. Подробнее по ссылке — https://www.domozhiroff.com/archives/6333
Требую провести проверку в отношении В.Н.Пестерева, в т.ч. на злоупотребление служебным положением. А также поставить вопрос о доверии и соответствии занимаемой должности.»
.

Отправляйте письмо, пусть решают там вверху, нужен им такой генерал или нет.

p.s.
Знаю, есть много вопросов про тот самый детсАд.
Давайте ещё раз основное.

1. Детский сАд построен незаконносо значительными нарушениями норм и правил,в единственном внутриквартальном сквере микрорайона Бывалово города Вологды. При этом в год 75-летия Победы были уничтожены деревья высаженные ветеранами войны к 55-летию Победы.

Незаконный детский сАд на Ярославской в Вологде.JPG

2. Мы никогда не выступали против строительства дошкольного учреждения, а говорили о переносе строительства в другое место. Это многократно озвучено в десятках прямых эфиров, роликов и сотнях обращений ещё с октября 2019 года.

Более того, конкретное место под этот детский сад, утвержденный Градсоветом губернатора Кувшинникова на улице Разина, было найдено.

3. Детский сАд на Ярославской не просто построен на крови со значительными нарушениями норм и с методами бандитизма.

Но и эксплуатироваться начал с нарушениями предельной численности в 220 человек. Получается в нём уже нарушаются законные права и интересы детей.