Вот-вот должны открыть незаконный детский садик на Ярославской, постороенный на месте уничтоженного внутриквартального сквера. Мы много писали о нарушениях при проектировании и строительстве и сейчас обратили внимание на ещё одно. Дело в том, что детсАд не огорожен полностью по периметру и имеется прямой доступ к зданию. Что, по нашему мнению, нарушает закон об антитеррористической безопасности.

ООО Базис Лтд и мэр Воропанов с незаконным детсадом.jpg

Особое внимание антитеррористической безопасности, особенно образовательных учреждений, было уделено после теракта в Беслане. И это правильно, ведь теракты связанные с захватом и гибелью детей всегда вызывают международный резонанс.

По этой причине после 2004 года началась активная разработка нормативной документации.

Вологда. Детсад на Ярославской и безопасность (3).PNG

И, соответственно, классификации угроз. Мы считаем, что детский сад, особенно площадью более 1500 кв.м, должен иметь 1 класс (высокую значимость), когда ущерб в результате реализации террористических угроз приобретает федеральный или межрегиональный масштаб.

Вологда. Детсад на Ярославской и безопасность (2).PNG

А это значит, что проектировщики были обязаны предусмотреть ограждение периметра и даже КПП.

Вологда. Детсад на Ярославской и безопасность (1).PNG

Зададим этот вопрос самой главной службе отвечающей за антитеррористическую безопасность и посмотрим какие у неё приоритеты. Безопасность детей или защита жуликов впихавших невпихуемое в сквер.