» Сеятель знанья на ниву народную!
Почву ты, что ли, находишь бесплодную,Худы ль твои семена?
Робок ли сердцем ты? слаб ли ты силами?
Труд награждается всходами хилыми,Доброго мало зерна!
Где ж вы, умелые, с бодрыми лицами,
Где же вы, с полными жита кошницами?
Труд засевающих робко, крупицами,Двиньте вперед!
Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
Русский народ…
(Н.А.Некрасов)


Когда в конце марта в СМИ появилась информация о том, что одного из школьников в Вологодской области привлекли за митинг #СвободуНавальному и «ушли» из школы, то многие задались вопросом что же это за школа такая. А нам не менее интересна подоплёка этого события. Особенно мне, так как согласно решения комиссии по делам несовершеннолетних подросток признан ОРГАНИЗАТОРОМ (?!) митинга наравне со мной, получившим арест 8 суток за ту же самую организацию митинга в гайд-парке. Так что же это за школа, кто «настучал» на школьника и почему директор выдавила его из образовательного учреждения?

Итак. Наше небольшое расследование с первых же строчек получает ответ сразу на несколько вопросов.

Исходя из полицейского рапорта речь идёт о «Спасской средней школе» Вологодского района и её директоре Л.Н.Гусевой. Получается, что именно директор сообщила в полицию о размещении подростком во Вконтакте информации о митинге.

Людмила Гусева. Директор Спасской школы . Вологодский район (3).JPG

То есть, по сути, она сама являлась и доносчиком и тем, кто выгнал (попросил уйти) потом ребёнка из школы.

Людмила Гусева. Директор Спасской школы . Вологодский район (2).JPG

Схема просто великолепная и попахивает явной предвзятостью к школьнику. Тем более директор, наверняка любящая говорить — не надо вовлекать детей в политику, не замечает бревна в собственном глазу.

Людмила Гусева. Директор Спасской школы . Вологодский район (1).PNG

Чтобы это определить достаточно зайти на страничку школы и увидеть постоянные репосты от партии жуликов и воров и фотографии с их мероприятий в школе.

Людмила Гусева. Директор Спасской школы . Вологодский район (1).JPG

Интересно, сколько доносов написала директор на вовлечение детей в политику единороссами? Бьюсь об заклад, ни одного. И уже сейчас можно смело утверждать, что у г-жи Гусевой двойные стандарты.

Так кто же такая директор Спасской школы Людмила Гусева и как нам с ней познакомиться?
Согласно выписке ЕГРН директором школы Л.Н.Гусева стала в марте 2020 года.

Людмила Гусева. Директор Спасской школы. Вологодский район (1).JPG

До этого она работала директором вечерней школы в Вологде.

Людмила Гусева. Директор Спасской школы. Вологодский район (10).JPG

Из группы вечерней школы мы узнаём, что до того Гусева Л.Н. была учителем истории.

Людмила Гусева. Директор Спасской школы. Вологодский район (9).jpg

Что тем более удивительно, т.к. Людмила Николаевна вроде бы должна хорошо знать все исторические периоды нашей страны. Включая так называемые 30-е годы прошлого века, когда доносы не просто ломали судьбы людей, а зачастую лишали их самого ценного — жизни. Неужели власть так меняет людей или изначально историк Гусева своеобразно воспринимала историю России?

Но, продолжим дальше. Получив фото директора в молодости мы решили продолжить поиски свежих фотографий. Аккаунт г-жи Гусевой в ВК оказался закрыт и мы обратились к официальным источникам. Тут нам опять пригодилась страничка школы, которая привела нас на сайт губернатора. В результате мы получили фото директора в славной кампании Олега Кувшинникова.

Людмила Гусева. Директор Спасской школы. Вологодский район (8).jpg

Видимо учителю в этой компании можно забыть, что он должен нести разумное, доброе, вечное.

Людмила Гусева. Директор Спасской школы . Вологодский район (7).jpg

В конце же мне хочется привести одну известную цитату Сергея Довлатова:
«Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов? Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой?
Ничего подобного. Их написали простые советские люди. Означает ли это, что русские — нация доносчиков и стукачей? Ни в коем случае. Просто сказались тенденции исторического момента.»

И видя, как в 21-м веке страна вползла в диктатуру, и стоя на пороге очередного исторического момента надо помнить, что тенденции зависят и от обычных людей. И очень плохо, когда распространяют эти тенденции в школе.