Сегодня городские парламентарии, часть которых теперь прозвали в народе сервитутками, приняли изменения в Генеральный план города Вологды. Многострадальный документ готовился два года и не смотря на организацию публичных обсуждений принят практически без учёта мнения вологжан.

Генплан Вологды 2020 и сервитутки из Гордумы (4).jpg

Хотя сама Гордума, в лице своей головы Юрия Сапожникова, утверждает другое: «Документ, определяющий развитие инфраструктуры города на ближайшие 15 лет, был в работе практически год. По подготовленному проектировщиками проекту генплана были проведены общественные и депутатские обсуждения, ряд встреч с жителями, принимались предложения. Далее проект изменялся разработчиком с учетом результатов обсуждений и заключений уполномоченных органов»

Генплан Вологды 2020 и сервитутки из Гордумы (3).JPG

Здесь смешно даже первое утверждение про подготовку в течении года. Ведь в самой новости выше сказано о том, что началось оно в 2018 году. А мы, например, начинали участвовать в обсуждениях более 2-х лет назад. Впрочем, похоже безрезультатно. Сейчас нам не известно, что из предложенных 23 изменений вошло в итоговый документ.

Генплан Вологды 2020 и сервитутки из Гордумы (2).jpg

Но, уже с уверенностью можно сказать, большинство предложений граждан проигнорировано. И это при том, что около 50% граждан, в целом участвовавших в обсуждениях и вносивших письменные предложения, поддерживали именно наши инициативы и хотели сделать Вологду более зелёной, комфортной и красивой.

Будем изучать и делать запросы, поэтому позже отчитаемся вам по каждому предложению.