Сегодня, 6 мая, в сквере на Ярославской опять работает тяжелая техника. И не важно, что нет проекта производства работ, мойки для строительной техники и правилами благоустройства запрещены работы до 11 мая. Когда тебя крышуют генералы и прокуроры можно всё? Видимо так считает подрядчик и начинает охреневать от собственной безнаказанности.

Власти и правоохранительные органы очевидно считают, что это очень хорошо. Ведь они добиваются главного, быстрее зайти со стройкой и закрепиться на участке пока есть возможность с помощью коронавируса держать людей под домашним арестом. Но, несёт ли положительный эффект беспредел устроенный строителями? Не откроет ли власть ящик Пандоры, когда развяжет людям руки и создаст единственное условие действовать так же, не озираясь на законодательно-правовую основу?

(фото Газета.ру. февраль 2014 года. Киев)

Напомню, что в своё время сказал президент Путин про украинский Майдан — «Повторю, хорошо понимаю тех, кто с мирными лозунгами вышел на майдан, выступая против коррупции, неэффективного госуправления, бедности.»

Не правда ли, лучше когда люди выходят с мирными лозунгами протестуя против коррупции и неэффективного госуправления. Хотя …
Нам сейчас даже и без лозунгов выйти нельзя, жителей сразу же штрафуют за нарушении самоизоляции.

Мы, конечно же, пытаемся апеллировать к власти с помощью писем, но всё больше сомневаемся в способности хоть какого-то органа остановить этот беспредел.

Наверно стоит больше обращаться в федеральные структуры.
Сегодня в Ростехнадзор — http://gosnadzor.ru/public/reception/feedback/
Вот примерный текст:
«В городе Вологда с 22 апреля 2020 года по настоящее время проводятся строительные, в т.ч. земляные работы на земельных участках вблизи домов 34, 36, 38, 40 по улице Ярославской. Подрядчик, не смотря на отсутствие согласованного с соседними землепользователями проекта производства работ, осуществляет деятельность на смежных участках. В том числе с помощью тяжелой строительной техники. Работы проводятся несмотря на запрет работ в период с 1 по 10 мая, а также в отсуствии необходимых производственно-строительных объектов, например оборудования стройплощадки мойкой колёс. Прошу принять меры к устранению нарушений:
— Данные работы проводятся не смотря на отсутствие согласованного с соседними землепользователями проекта производства работ (п.4.3.3. контракта)
— Без законных оснований и согласования используются земельные участки 35:24:0501010:11, 35:24:0501010:22, 35:24:0501010:66, 35:24:0501010:4547
— Работы осуществляются с нарушением правил благоустройства города Вологды
— Нарушен п.4.3.14 контракта
— Систематически нарушается п 4.3.15 контракта, объект не оборудован мойкой колёс и техника выезжает грязной»

Напомню, что как бы вы не устали от писем, но посылать их надо в массовом порядке. Прям от каждого члена семьи. Только так мы можем заставить федеральные органы обратить внимание на проблему и решать её в правовом русле.