Сегодняшнее утро в сквере на Ярославской началось привычными работами со стороны подрядчика. Причём на закон он плевал уже с большой колокольни и не смотря на запрет работ в период с 1 по 10 мая, предусмотренный правилами благоустройства города Вологды, вышел в поле. Причём сегодня откровенно за границы участка. Видимо юрист ООО «Базис Лтд» Мишина забыла, как недавно трясла бумажкой с кадастровым планом участка 35:24:0501010:4590 который значится в их контракте.

Почему же подрядчик ни как не угомонится и продолжает нагло нарушать правила и злить людей? Ответ достаточно прост — из-за полного бездействия полиции и покрывательства с их стороны всех незаконных действий. Причём начальник областного УМВД генерал Пестерев абсолютно откровенен в своём желании бездействовать и даже не скрывает этого. Прямо заявляет — «Какие-то вопросы и шероховатости при любом строительстве бывают»

По сути оккупанты уничтожающие сквер, высаженный ветеранами войны двадцать лет назад, объединились с полицаями в одну банду. И при вызове полицаи не прекращают работ, а оформляют протоколы на людей за самоизоляцию. Ну да, у строителей это просто вопросы и шероховатости, а псевдокарантин это святое право гестапо загнать вас под домашний арест.

Им неважно, что подрядчик нагло вышел за пределы участка и проводит работы на соседних территориях.

Их не интересует, что подрядчик прямо нарушает контракт и строительная техника без мойки колёс выезжает на улицы города.

Их не интересует вопрос фотомонтажа печатей и подписей.

Поэтому у нас сегодня целая серия обращений.

Во-первых. В службу собственной безопасности МВД России — https://мвд.рф/request_main (ставьте галочку на «Главное управление собственной безопасности»)

«В городе Вологда с 22 апреля 2020 года по настоящее время проводятся строительные, в т.ч. земляные работы на земельных участках вблизи домов 34, 36, 38, 40 по улице Ярославской. Подрядчик, не смотря на отсутствие согласованного с соседними землепользователями проекта производства работ, осуществляет деятельность на смежных участках. В течении двух недель на место ежедневно вызывается полиция, но не принимает никаких мер, в том числе в период с 1 по 10 мая, прямо запрещенный для работ правилами благоустройства города Вологды. В полицию написаны многочисленные заявления граждан, в т.ч. по возбуждению угноловных дел за подделку проектной и разрешительной документации. Рассмотрение дел затягивается, мер к приостановке незаконных работ не принимается. Генералом УМВД В.Н. Пестеревым во время прямой линии с гражданами прошедшей 30 апреля выбрана позиция откровенной поддержки подрядчика и подготовки отписок. Нарушения со стороны строителей он оценивает лишь как «Какие-то вопросы и шероховатости»Не разобравшись в деле, он заранее принимает решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Заявления граждан на телефон доверия УМВД ВО практически не фиксируются, должной оценки им не даётся.
Прошу вас провести проверку в отношении бездействия УМВД ВО и г.Вологды. Принять меры к изучению и оценке проведённой В.Н. Пестеревым прямой линии с соответствующими выводами и взятии на контроль поставленных в ходе её вопросов.»

Во-вторых. В Росреестр — https://lk.rosreestr.ru/
«В городе Вологда с 22 апреля 2020 года по настоящее время проводятся строительные, в т.ч. земляные работы на земельном участке 35:24:0501010:4590. Данные работы проводятся не смотря на отсутствие согласованного с соседними землепользователями проекта производства работ и уточнения границ, подрядчик осуществляет деятельность на смежных участках.участках вблизи домов 34, 36, 38, 40 по улице Ярославской и землях общего пользования. В результате действий подрядчика без законных оснований используются земельные участки 35:24:0501010:11, 35:24:0501010:22, 35:24:0501010:66, 35:24:0501010:4547. Прошу вас провести проверку использования указанных земельных участков и (или) их части. Вынести запрет на использование»

В-третьих, как просит генерал Пестерев, в прокуратуру — https://prokvologda.ru/reception/new.php
«В городе Вологда с 22 апреля 2020 года по настоящее время проводятся строительные, в т.ч. земляные работы на земельных участках вблизи домов 34, 36, 38, 40 по улице Ярославской. Подрядчик, не смотря на отсутствие согласованного с соседними землепользователями проекта производства работ, осуществляет деятельность на смежных участках. В течении двух недель на место ежедневно вызывается полиция, но не принимает никаких мер, в том числе в период с 1 по 10 мая, прямо запрещенный для работ правилами благоустройства города Вологды. В полицию написаны многочисленные заявления граждан, в т.ч. по возбуждению уголовных дел за подделку проектной и разрешительной документации. Рассмотрение дел затягивается, мер к приостановке незаконных работ не принимается. Генералом УМВД В.Н. Пестеревым во время прямой линии с гражданами прошедшей 30 апреля выбрана позиция откровенной поддержки подрядчика и подготовки отписок. Нарушения со стороны строителей он оценивает лишь как «Какие-то вопросы и шероховатости»и утверждает, что писем о конкретных нарушениях в прокуратуру не было. В связи с этим обращаю ваше внимание на конкретные нарушения при строительстве, реализации контракта. Прошу дать им оценку и принять меры к их устранению:
— Данные работы проводятся не смотря на отсутствие согласованного с соседними землепользователями проекта производства работ п.4.3.3. контракта
— Без законных оснований и согласования используются земельные участки 35:24:0501010:11, 35:24:0501010:22, 35:24:0501010:6635:24:0501010:4547
— На отдельных листах проектной документации подписи руководителей и печати ЖСК-58, ЖСК-63, УК «Бывалово» вставлены посредством фотомонтажа
— Работы осуществляются с нарушением правил благоустройства города Вологды
— Нарушен п.4.3.14 контракта
— Систематически нарушается п 4.3.15 контракта, объект не оборудован мойкой колёс и техника выезжает грязной
»

Продолжаем собирать информацию по нарушениям и посылать письма. Сейчас, когда полицию открыто используют в борьбе с жителями, необходимо усилить работу в интернете.