Вчера, 21 апреля, АдГорода подписал и отправил на сайт Госзакупок контракт на строительство детского сада в сквере на Ярославской. Это значит, что теперь лица участвовавшие в его подготовке и попытках дальнейшей реализации должны нести уголовную ответственность, т.к. серьезно превысили свои полномочия и (или) фальсифицировали документацию.

В-первую очередь это граждане Аникин, Баранов и Воропанов, которые, идя вразрез с мнением жителей домов 36 и 38 по улице Ярославской, использовали 1017,5 кв.м земельных участков 35:24:0501010:22 и 35:24:0501010:11 для организации строительства. О несогласии граждан они были лично предупреждены 25 и 27 ноября во время встреч в 41-й школе и представления проекта.

Воропанов и Кувшинников хотят впихнуть невпихуемое (1).jpg

Во-вторых. Сейчас исполнитель подряда пытается побыстрее застолбиться и начать работы грубо нарушая условия контракта. Однако, сообщаю вам, что в соответствии с контрактом п 4. 3.3. до начала работ он обязан разработать проект производства работ, согласовав его со всеми заинтересованными службами, ресурсоснабжающими организациями, смежными землепользователями и Заказчиком. То есть, до разработки проекта работ и согласования со смежными землепользователями участков домов 34, 36, 38 и 40 производство работ незаконно!!!

Да, мы сегодня выезжали на участок и подрядчик пытался убедить нас в том, что ничего не обязан сейчас предоставлять и просто возводит забор.

Поэтому давайте проведём правой ликбез для заказчика (который обязан контролировать исполнение контракта), подрядчика (подписавшегося под контракт), полиции (которой придётся ездить на вызовы) и жителей (которым придётся вызывать полицию).

Итак, МКУ «ГСЦ г. Вологды» и ООО «Базис ЛТД» заключили контракт №К-31/2020.

А это обязанности заказчика с которыми мы ознакомились в настоящее время. Так как руководитель ООО «Базис ЛТД» Сергей Шушков спорил со мной о строительной площадке и своей обязанности делать проект производства работ и проводить его согласование для её установки, то напомню ему помимо п. 4.3.3. ещё три пункта.

п. 4.3.13. Обеспечить выполнение на Объекте необходимых мероприятий по технике безопасности, охране зеленых насаждений, сохранности объектов благоустройства. Обеспечить ограждение строительной площадки в соответствии с проектной документацией.

Тут, по-моему, всё однозначно написано строительная площадка в соответствии с проектной документацией. Не от балды, а именно в соответствии. И, кстати, соблюдение всех мероприятий по технике безопасности, охране зелёных насаждений, сохранности объектов благоустройства. Что сегодня явно было нарушено, т.к. тяжелая техника ездила прямо по зеленым насаждениям, через поребрики и по тротуарам. И далее следует явное нарушение следующего пункта.

п. 4.3.14 До выполнения строительно-монтажных работ совместно с Заказчиком и смежными землепользователями обследовать пути проезда к строительной площадке. При необходимости после выполнения работ осуществить восстановление благоустройства.

Где обследование путей проезда совместно со смежными землепользователями? Где составленные акты этих обследований? Может быть обследование шло с помощью автокрана выгружавшего какой-то вагончик и доски на участок?

А, да, ещё же участок. Он разве уже передан подрядчику в соответствии с п.4.3.20, проведён его осмотр, подписан акт?

п. 4.3.20. В течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения предусмотренного пунктом 5.1.9 Контракта проекта акта о соответствии состояния земельного участка условиям Контракта произвести осмотр земельного участка, подписать указанный акт и приступить к строительству Объекта в срок, установленный Графиком выполнения работ для начала строительства Объекта.

Тут, кстати, ещё что-то про график выполнения работ. Заглянем в него?

Удивительная вещь, срок начала выполнения работ 1 мая. Вы чего припёрлись на участок то, а г-н Шушков? Вас там раньше 1 мая и быть не должно. У вас подготовка территории строительства с 1 мая по 31 июля. Может пока стоило заняться сбором бумаг, а не злить людей? Впрочем, спасибо вам, после вашего набега люди как раз будут готовы к решению о согласовании вам проект производства работ со стороны смежных землепользователей.

Может у вас в ООО «Базис ЛТД» ещё есть сомнения в порядке работ? Так прочитайте приложение — 4. Порядок выполнения работ.

До начала работ Подрядчик обязан разработать проект производства работ. И только этим ППР вы можете определить место для вагончика который притащили на участок. На всякий случай, раз я не разбираюсь по вашим словам в строительстве, напомню вам СП 48.13330.2016, где чёрным по белому написано — п. 5.6 Перед началом выполнения работ на объекте подрядчик, осуществляющий строительство: разрабатывает организационно-технологическую документацию.

И, кстати, не забудьте подробно изучить часть контракта про требования к безопасности работ. Особенно если захотите в нарушение норм проводить ночные работы.

В общем, дорогие друзья, в данный момент никаких работ проводить подрядчик не имеет права.
Если что, то сразу звоните в дежурную часть городского УВД 76-30-14
Если не реагируют или реагируют лениво, то на телефон доверия областного УВД 79-45-83.

Ну и, конечно же, в связи с развитием событий не могу оставить вас без письма в инстанции. Сегодня пишем в полицию — https://35.мвд.рф/request_main

«В районе Бывалово города Вологды сложилась тяжёлая ситуация с застройкой. Для строительства детского сада, планируется уничтожить одну из внутриквартальных зелёных зон района вблизи домов 34-40 на улице Ярославской. Жители категорически выступают против строительства и намерены организовать в этом месте #СадПамяти в честь 75-летия Победы и в память погибших в Великой Отечественной войне. Так как ещё 20 лет назад здесь был запланирован парк и высажена аллея ветеранов. Несмотря на обращения тысяч жителей района и города в течении последних 7 месяцев и внесения предложений по изменениям в Генплан с формированием сквера, областные и городские власти выставили строительство детсада на аукцион № 0130200002420000730. При этом, согласно размещенной документации, стало очевидно, что участок предназначенный для размещения детского сада не соответствует параметрам строительства. Для организации озеленения, хозяйственной зоны, въезда и парковок, мест установки мусорных контейнеров, пожарного проезда и т.д. приходится задействовать в нарушение жилищного кодекса участки соседних жилых домов 35:24:0501010:22 и 35:24:0501010:11, а также неразграниченные земли общего пользования. Руководство городской администрации в лице С.А.Воропанова и А.Н. Баранова, при посредничестве зависимого от них А.А. Аникина заведомо зная об отказе жителей предоставить указанные земельные участки для проектирования и организации строительства незаконно включили их в проект. Считаю, что тем самым данные лица превысили служебные полномочия и совершили подлог. В настоящее время на участке начаты строительные работы, несмотря на отсутствие проекта производства работ (ППР) согласованного со смежными землепользователями и в нарушение контракта К-31/2020 в т.ч. графика работ. Обращаю внимание, что до проведения обследования участка с участием смежных землепользователей был осуществлён проезд тяжёлой техники и повреждены зеленые насаждения и элементы благоустройства. На участке без разработанного ППР и организационно-технологической документации в нарушение СП 48.13330.2016 были размещены временные объекты в виде бытовки и строительные материалы.
Требую в части ваших полномочий или с передачей части требований по компетентности в соотвествующие уполномоченные органы:
— принять меры к освобождению участка от незаконно размещённых конструкций
— привлечь подрядчика ООО «Базис ЛТД» к ответственности за нарушение норм и контракта
— возбудить уголовное дело в отношении С.А.Воропанова,А.Н.Баранова, А.А.Аникина самовольно распорядившихся земельными участками 35:24:0501010:22 и 35:24:0501010:11
— принять меры к остановке любых работ без полноценной и согласованной со всеми смежными землепользователями документации»

Отправляем письма и готовимся, как сегодня, вызывать полицию, дружно выходить и останавливать технику. Также напоминаю о возможности перекрыть незаконно используемый проезд.