Если вы следите за ситуацией со сквером на Ярославской, где власти хотят уничтожить зелёную зону и впихнуть невпихуемое, то знаете, что изучив проектную документацию мы не нашли ни одного документа разрешающего использование участков 35:24:0501010:22 и 35:24:0501010:11 для реализации точечной застройки. По сути земельные участки самым наглым образом захвачены в нарушение законных прав граждан и Жилищного кодекса. Жители естественно выступили против и решили спросить по полной с ответственных товарищей в лице директора УК «Бывалово» Леонида Серова и председателя «ЖСК-58» Ольги Мухиной. И если в УК «Бывалово» письма удалось передать электронной почтой, то председатель Мухина включила план «крепость» и пока бегает от жильцов прикрываясь #коронавирус*ом.

Хотя, сразу поправлюсь, скрывается от тех, кто хочет вручить ей письма. Сама между тем бегает по квартирам и активно начала «обрабатывать» лояльных к ней жильцов. Подозреваю, что опять врать про то, как улучшится их жизнь от построенного под окнами объекта и вырубленных клёнов с берёзами.

Ну, ничего, мы до неё достучимся. Раз она не приняла нас по месту своей основной работы, то у нас три способа передать ей заявления граждан.
Во-первых, отправить на электронную почту «ЖСК-58» gsk_58_vologda@mail.ru, при этом позвонить на телефон 8-921-066-46-90 и удостовериться в получении.

Во-вторых, обратиться в Жилищную инспекцию через интернет-приёмную https://gov35.ru/form-request/ и отправить короткий текст и сопроводительное письмо.
«26 марта 2020 года на сайте Госзакупок был опубликован аукцион № 0130200002420000730 по строительству детского сада на улице Ярославской. Согласно размещенной документации в проекте задействован в нарушение жилищного кодекса земельный участок 35:24:0501010:11 жилого дома Ярославская 38. Также в аукционной документации оказалось согласование вырубки деревьев и схемы участка с выделением земли под проезд и стоянки подписанное 4 декабря 2019 года председателем «ЖСК-58» Мухиной О.Д. Сообщаю, что данное решение не согласовано со значительной частью жителей дома. Сейчас, в связи с коронавирусной инфекцией, возникли проблемы с передачей О.Д. Мухиной требований жильцов дома. Прошу вас провести проверку указанных фактов и донести до сведения председателя ЖСК-58 указанные требования размещённые в приложенном файле.»

В-третьих, то же самое отправить в прокуратуру — https://prokvologda.ru/reception/new.php

Кстати, хочу добавить, что директор УК «Бывалово» Леонид Серов оказался умнее и уже направил жителям ответ, где разъясняет, что никакого согласования на вырубку деревьев, использование земельного участка и проезда не давал.

У нас, естественно, возникает вопрос к проектировщикам. Каким же это странным образом они использовали земельный участок под 36 домом в проекте детского сада не получив на это согласие жителей. Впрочем, это мы разберём подробно в ближайшие два дня, так как получили свежую отписку от Департамента архитектуры и градостроительства области.
Поэтому, дорогие друзья, пока застройщики не выползли на участок и нам не надо останавливать технику, продолжаем писать письма и набирать фактуру.