Владимир Путин провёл 3 апреля совещание о ситуации на глобальных энергетических рынках. Посвященное падению цен на нефть и возврату к сделке с ОПЕК+. И он, и министр энергетики Александр Новак опять обвинили Саудовскую Аравию в разрыве сделки с ОПЕК+ по ограничению добычи нефти. После этого министр иностранных дел СА сделал заявление, где прямо заявил, что сказанное Путиным — является позором правды в целом и в деталях не связано с правдой.

При этом сославшись на то, что знает об очередном заявлении Путина из СМИ.

Впрочем, здесь спорить не о чем, ведь стенограмма заседания размещена на официальном сайте президента России.

И очевидно, что именно Путин в очередной раз начал говорить о том, что Россия предлагала продлить сделку и не была инициатором разрыва.

Министр энергетики лишь подтверждал слова президента.

Это, конечно же, противоречит информации размещённой во всех мировых СМИ ещё 6 марта и это подтвердил в своём заявлении министр СА — именно Россия вышла из соглашения, в то время как Королевство и 22 другие страны пытались убедить Россию сделать дальнейшие сокращения и продлить соглашение.

Зачем Путину нужно в очередной раз нагнетать обстановку и злить ложью партнёров, с которыми пытается снова сесть за стол переговоров? Ответ, скорее всего, из той же серии зачем вообще надо было выходить из сделки, и не подлежит логическому обоснованию. Думаю всё было сделано для внутреннего потребителя, чтобы показать как опять ни в чём не виноваты, а это зарубежные враги мешают нам подниматься с колен. Просто в Кремле и Роснефти опять никто не подумал, что вся информация уйдёт в интернет и мгновенно станет известна членам ОПЕК. Что, в принципе, лишь говорит, в очередной раз, о качестве менеджеров управляющих страной.