Глава города Вологды вынес на обсуждение изменения в Генеральный план областной столицы. Это важнейший документ определяющей вектор развития города. Однако, мы заметили. что изменения в Генплан ухудшают ситуацию с комфортной городской средой. Уверен, многие хотели бы повлиять на ситуацию и где-то не дать сделать город хуже, а где-то сделать его лучше. Сейчас граждане могут вносить предложения и для того, чтобы сделать это максимально эффективно людям надо объединяться.

Ведь если каждый микрорайон или район столкнувшийся с проблемами поддержит соседний, то получится, что изменения внесут сотни и даже тысячи жителей Вологды. И их нельзя будет игнорировать. Мы предлагаем разделить внесение изменений на два этапа.

Первый этап. Принять участие в общественных обсуждениях, которые пройдут 25 и 26 января. Посмотрите к какой территории относится ваш район (микрорайон)!

Изменения в Генплан Вологды (1).jpg

И приходите по соответствующему адресу!

Изменения в Генплан Вологды (1).jpg

25 и 26 января мы знакомимся с предложениями граждан и предлагаем обсудить свои!

Второй этап. Внесение предложений в письменном виде предусмотрено до 12 февраля. Мы предлагаем до 30 января (или 5 февраля) собрать и обсудить максимальное количество предложений. Объединить их и внести совместно. Тогда получится, что предложения поддержат тысячи вологжан и их нельзя будет игнорировать.

Расскажу, что на данный момент предлагаем мы.
Сейчас некоторые территории уже нанесённые на Генплан имеют функциональное значение зона зелёных территорий общего пользования и выделены зелёным цветом, как например Фрязиновский парк. Мы хотим перевести участок 35:24:0305021:444 в Доронино, запланированный под 16-ти этажку, в зону зелёных территорий и сделать там сквер. То есть я показываю вам на картинке, как выглядит карта по предложению АдГорода и как она должна выглядеть по нашему предложению.

Предложения по изменениям в Генплан Вологды от движения Вместе (1).JPG

В Бывалово власти хотят застроить территорию, а жители хотят сквер.
Мы предлагаем — по улице Ярославской-Молодёжной-Новгородской-Пошехонскому шоссе отменить строительство детского сада. Перевести участок 35:24:0501010:4590 в категорию зелёных зон

На Окружном шоссе-Ленинградской хотят построить очередную многоэтажку впихивая её между двумя высотками.
Мы предлагаем — Перевести участок 35:24:0402013:113 (вблизи Ленинградской 109А) в категорию зелёных зон.

На улице Лаврова, рядом с ЖК «Радуга» хотят построить сразу две многоэтажки.
Мы предлагаем — Перевести участок 35:24:0304002:33 (вблизи Лаврова 9) в категорию зелёных зон, либо общественной застройки и построить там детский сад.

Ещё одна точечная застройка ожидается на Ленинградской 136-138.
Мы предлагаем — Перевести участки 35:24:0401010:2522, 35:24:0401010:3123,35:24:0401010:148, 35:24:0401010:66 (во дворе домов Ленинградская 136-138) в категорию зелёных зон.

В Бывалово, в сильно застроенном квартале улиц Преминина-Ярославская, хотят поставить ещё один шестисот квартирный дом. Жители против многоэтажки и согласны сделать там детский сад.
Мы предлагаем — перевести участок 35:24:0501009:139 в зону специализированной общественной застройки. Перенести строительство детского сада 1.1.1.1 на данный участок.

В Речном квартале, в нарушение действующего Генплана, ведётся стройка несмотря на решение Верховного суда. АдГорода решил легализовать стройку изменением в Генплан.
Мы предлагаем — Перевести участок 35:24:0303006:11301 (Речной квартал) в категорию зелёных зон.

Одно из самых плохих , которые вносят власти в измененный Генплан, это решение отправить под многоэтажную застройку территорию вокруг Осановской рощи.
Мы предлагаем — сохранить всю территорию около Осановской рощи в категории зелёных зон, в соответствии с действующим Генпланом.

По сути наши предложения касаются десятков тысяч людей проживающих вблизи указанных территорий. Вряд ли кто-то (если только не жадные застройщики) будет против такого улучшения города.

При этом мы предлагаем объединиться всем гражданским активистам, общественникам, представителям профессиональных сообществ и групп по интересам и даже кандидатам на недавних выборах в Гордуму. Многие из вас знают проблемы конкретного района или микрорайона и могут их обозначить. И не важно от КПРФ вы или от Яблока, от Справедливой России или ЛДПР, а может просто независимый кандидат. Главное это желание сделать свой квартал, свой округ, свой город лучше.

Вступайте во встречу vk.com/vologdagenplan и вносите свои предложения или посылайте ссылкой свою публикацию на страничке и мы её перепостим. Размещайте информацию с хештегом #ГенпланВологды

При необходимости мы можем помочь провести встречу в вашем дворе и разъяснить жителям порядок действий. Так, как мы это сделали 22 января в Водниках с замечательной Мариной Хотьковой, которая организовала встречу (смотрите трансляцию) по обсуждению застройки на улице Разина, где по Генплану предлагается детский сад предусмотренный федеральной программой. Сейчас эта территория находится в зоне многоэтажного строительства и есть риск точечной застройки. Поэтому мы предлагаем — перевести земельные участки 35:24:0305026:37 и 35:24:0305026:13 в зону специализированной общественной застройки.

Обратите внимание, что вносить предложения надо строго в соответствии с порядком. Если вы его нарушите, то АдГорода откажет по формальным признакам.
Например к предложениям надо обязательно прилагать согласие на обработку персональных данных и копию документа подтверждающего личность. На Ленина 2 лист с предложениями распечатан сразу с согласием, это удобно, но консультанты не говорят о необходимости предоставить копию паспорта, а значит ваши предложения без неё могут уйти в ведро.

Мы будем рады любой помощи, особенно юристов, и готовы к взаимодействию со всеми.
Давайте вместе делать Вологду лучше, пусть наш любимый город будет комфортным!