Проблема точечной застройки в зелёной зоне домов 34-40 по улице Ярославской в очередной раз выявила значительные градостроительные проблемы города Вологды. Мы решили сделать серию репортажей рассказывающих о данной теме и попробовать оценить планы администрации и их исполнение. Посмотреть и оценить перспективы развития областной столицы и исполнение градостроительного законодательства. Провести, по сути, инвентаризацию Вологды, т.к. выяснилось, что власти совсем не знают или не хотят знать город. Начать мы решили с главного документа по планам застройки и развития. С Генерального плана Вологды.

Он был принят пять лет назад, в декабре 2014 года, и отмечает первый юбилей. Самое время обратить внимание на исполнение Генплана и посмотреть, насколько далеко оно от прописанных параметров.

Вот, например, нехватка земельных участков для объектов социальной инфраструктуры запланированных по основному градостроительному документу.

Генплан предполагает строительство в Бывалово 12 детских садов. Однако, мэр города и его подчинённые, на публичной встрече в 41-й школе не смогли ответить на вопрос, где предполагается их размещение.

Мы нашли их самостоятельно и предоставляем эту информацию. Хотя не понимаем, почему мэр ей не владеет приходя на открытое обсуждение, вопроса постройки детского сада, с сотнями граждан.

Детские сады Вологды по Генплану 2014 года.jpg

Тут же у нас возник вопрос про планы строительства концертного зала и школы исскуств в Бывалово.

Предусмотренное в Генплане место на перекрёстке улицы Ярославская и Пошехонского шоссе оказалось предназначенным, по публичной кадастровой карте, под объекты торговли.

Сергей Воропанов и план школы искусств в Бывалово.jpg

Получается Генплан опять будет нарушен?
Как и в случае с широко разрекламированным малым транспортным кольцом.

Ведь сразу после планируемого Некрасовского моста должна была пройти 4-х полосная магистральная улица.

А там кто-то построил дом.

Ну, как кто-то, по нашей информации это друг мэра Воропанова Игорь Уханов с ООО «Вологдагражданстрой».

Дом теперь сносить или транспортную магистраль в 4 полосы отменять? А что делать с домом Некрасова 10, он тоже построен в нарушении Генплана. Сносить или один подъезд отрезать?

А того, кто выдал разрешение на строительство противоречащее Генплану, будут наказывать?

Хотя, кто и как будет наказывать. Ведь друзья самого губернатора строят в нарушении Генплана многоэтажку на берегу реки.

При этом имеют по полной не только Генплан, но и решение Верховного суда доказавшее их нарушение.

Некрасова 2. Вологда.JPG

Ну, то, что мэр и губернатор с друзьями превращают Генплан в филькину грамоту с его исполнением мы поняли. Но, это не всё. Сам Генплан изначально сделан так, что очевидно его никто и не читал. А иначе бы посмотрели на предполагаемые мероприятия по развитию зон зелёных насаждений в этом главном документе градостроительного планирования.

И поискали бы сад у водоема в районе индивидуальной застройки (ул. Ленина – ул. Школьная – Ленинский переулок, на базе леса).

Посмотрите таблицу, там очень смешно, ни одного реального места в адресах и на карте Вологды не найдёте.

Понимают ли в АдГорода и в правительстве области, что Генплан не соответствует их деятельности и реальности? Думаю понимают и ещё 1,5 года назад запланировали внесение изменений. Даже начали обсуждать их с общественностью.

Вот только быстро об этом забыли и теперь общественность близко не подпускают к изучению вносимых изменений. Ну да, правильно, мы же там опять что-то ненужное найдём.

В общем, пока проводим инвентаризацию Вологды самостоятельно.

Присоединяйтесь и поддерживайте!