Вчера в Вологде прошли два больших общественно-политических события. Форум Общественной палаты Росcии #ЧтоНеТак и митинг #ЗаЗелёнуюНабережную. И то и другое мероприятие показали главное «Что не так» в Вологодской области. Это, без сомнения, действующий губернатор Олег Кувшинников.

На первом, театральном, мероприятии, была необходимость изобразить общение с общественностью и душку губернатора слышащего народ. Реального обсуждения проблем практически не было, да по сути и не было предусмотрено. Острая тема с уничтожением набережной реки Вологды была хитро переложена на плечи мэра Воропанова, который безапелляционно заявил — Работы будут продолжены. А вопрос будет решаться через голосование в интернете. Ага, верим, помня, как недавно дважды выбирали «Ледовый дворец» на Конева, а он в конце-концов оказался в Бывалово. Градозащитникам слова практически не дали, сказала не предусмотрено форматом. Подробнее смотрите в трансляции. Первые 25 минут можно пропускать, там пустая болтовня и трата драгоценного времени, которого как раз и не было предусмотрено для обсуждения.

На важный вопрос о мусорной реформе тоже было мало времени, хотя и удалось высказаться, но для полноценной дискуссии времени и формата не хватило. Что характерно, за два часа до этого в Общественной палате области прошёл отдельный круглый стол по этой проблеме, но меня почему-то не позвали. Заметно, что предметно и подробно ни кто не хочет говорить о главных «Что не так» в сфере переработки и утилизации ТКО.

Далее перешли к другим вопросам. Но, в теме градостроительства мне выступить уже не дали, поэтому она прошла вяло и обтекаемо. Как бы с отдельными, но небольшими недостатками. Что, впрочем, лишний раз доказало всю театральность действия. При этом губернатор на вторую часть форума не остался. А дальше уже говорили о других, совсем уж небольших проблемах. При желании смотрите вторую часть трансляции. Стало настолько не интересно, что мы ушли.

И перешли к главному событию дня. К митингу на Кремлёвской площади, который, несмотря на проливной дождь, посетило порядка 1000 вологжан.

Замечу, что на форуме Общественной палаты её секретарь Валерий Фадеев заявил — На площадях такое не решается. А где же ещё решать, если от реальной дискуссии вы сами отказываетесь? Только на площадь и выходить. Причём именно из-за игнорирования мнения вологжан вы получили один из крупнейших митингов последнего времени.

Можно ли после этого заявлять, что проблема уничтожения набережной волнует только единицы?

Нет, господин губернатор, это болезненный вопрос для десятков тысяч людей. Да и для вас тоже. Не зря же вы проводите платные опросы в интернете интересуясь и мнением вологжан о набережной и акциями протеста из-за неё.

Причём увязывается это именно с вами Олег Александрович. Это я и попытался объяснить людям на митинге. Только давление на губернатора заставит отменить тупое бетонирование и гибель прекрасного зеленого ландшафта. Или, что ещё надёжнее, смена губернатора на выборах.

В общем, протест надо продолжать!
И да, друзья, без политики, в деле спасения набережной, не обойтись.
А 8 сентября одно из решающих сражений.