Писать про наши суды можно бесконечно. Они постоянно проводят конкурс по абсурдности решений и впору выдавать приз — Большое дышло. Один из претендентов на этот приз в 2019 году судья Марина Зайцева. Рассматривая моё дело по незаконному проезду у ЖК «Речной квартал» она прямо заявила — «доводы о том, что дорога была организована незаконно правового значения не имеют».

Вот такая правовая коллизия. Дороги не было, незаконность её подтвердил Росреестр, сама судья зачитала постановление о штрафе в 100.000 рублей застройщику за эту незаконную дорогу, но я, встав на обочине, её перекрыл.

Напомню, что речь идёт о незаконной застройке на украденном у города участке. К которой я и жители ЖК «Речной квартал», якобы перекрывали проезд просто вставая на обочине.

Причём сами гаишники запросили в АдГорода документ о наличии проезда и судья Зайцева зачитала его в заседании. Чёрным по белому написано — технологического проезда нет!

При этом в решении судья ссылается на закон об автомобильных дорогах и правила ПДД описывающие именно свободу проезда по автомобильным дорогам и запрет на ограничение ДОРОЖНОГО движения.

Мы не нашли в законе ничего про внедорожное движение.

Из решения судьи Зайцевой получается, что любой козёл решивший запарковаться на газоне или проехать по тротуару имеет право вызвать ГИБДД и заявить, что вы ему помешали это сделать если вы стоите вдоль дороги или на обочине. Неважно, что отсутствуют запрещающие остановку знаки, главное его желание заехать куда угодно на чём угодно.

В общем, отсутствие дороги не является основанием считать её отсутствующей.