Сегодня я пришёл подавать предложения движения «Вместе» на публичные слушания по Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ). Мы хотим перевести 9 территорий в категорию зелёных зон. Однако, неожиданно, подача обычного документа и получение штампика с отметкой, занимающее обычно пару минут, превратились в 40 минутный цирк.

Сначала меня отказались пропускать к Единому окну на Ленина 2 потребовав паспорт. В ответ на то, что допуск к Единому окну должен быть свободным, электрик (!!!) АдГорода сослался на некий документ с цифирьками, который запрещает подходить к Единому окну без паспорта. Тут, конечно, без просмотра трансляции номер один не обойтись.

Далее, после того, как на меня пообещали вызвать полицию и она отказалась приехать, в связи с законностью моего права на доступ к муниципальным услугам, я прошёл к Единому окну. Началась следующая часть шапито-шоу. На этот раз на страже Единого окна встала девушка отказавшаяся принимать у меня предложения без паспорта. При этом многое осталось за кадром, т.к. вначале я не включал прямой эфир. И только после того, как она, бодро ссылаясь на требования 59-ФЗ «Об обращениях граждан», не смогла назвать ни статью закона, ни даже принести озвученный в дополнение регламент, я решил вновь включить видео. Смотрите трансляцию номер два.

Зачем это было нужно мне не понятно, ведь в итоге документы она приняла и штампик поставила.

Поэтому, дорогие чиновники, вахтёры и электрики, давайте вы будете не бороться с гражданами, а заниматься решением насущных проблем города. И, конечно же, как и все нормальные жители города, поддерживать увеличение в городе парков, садов, скверов и иных зон отдыха. Делая, вместе с нами, город комфортнее и добрее.

p.s. О наших предложениях вы можете прочитать тут, а я расскажу подробно в понедельник.