Почти два месяца мы занимаемся проблемной застройкой рядом с ЖК «Речной Квартал» и наблюдаем привычную нам картину взаимодействия с властями. Сначала они выходят к людям, говорят, что будут активно помогать им в решении проблемы. Приходят на встречи, проводят совещания, а потом переходят на режим переписки и полного игнорирования встреч. Зато сама переписка запускается на круг и они повторяют несколько заученных моментов работая, как заезженная пластинка.

Так как нам это давно известно, то мы вычленяем важные моменты на которые ссылается власть и разбираем их более подробно. Чтобы иметь побольше аргументации, когда люди разозлённые бессмысленной перепиской перейдут к активным действиям и заставят власть реально работать.


(фото с событий в Украине периода зимы 2014 года)

Ведь в то время, когда чиновники пишут свои отписки, застройщик продолжает тихонько проводить работы.

Ну, как тихонько, у жителей соседнего дома уже потолки трещат. А значит наносят строительством ущерб соседнему дому.

Впрочем, это тема отдельного разговора. А сейчас давайте разберём три основных момента в ответах вологодской бюрократии.

Первое. Это вопрос продажи квартир в новостройке.

Ведь мы предупреждаем власти о возможном появлении очередных обманутых дольщиков.

А они отвечают нам, что оснований приостановки привлечения денежных средств и заключения договоров долевого строительства нет.

Мы считаем, что каждый договор должен содержать стандартную фразу об отсутствии претензий третьих лиц.

А в данном случае эти претензии есть. Ведь жильцы подали два исковых заявления, в областной и городской суды. Помимо этого нам поступила информация, что в суд на оспаривание продажи участка подал (или подаст) конкурсный управляющий «Стройиндустрии», которая строила ЖК «Речной Квартал» и продала этот участок. Вполне понимаю желание управляющего вернуть в конкурсную массу участок стоимостью под 50 миллионов. Это значит, что любые действия по заключению договора долевого строительства ООО «Реал-СВ» могут попасть под мошенничество. И довольно странно, что органы власти, решающие сейчас проблемы сотен обманутых дольщиков по всей области, бездействуют, чтобы получить ещё десятки или сотни проблем.

Второе. Это проведение экспертизы на которую ссылаются власти.

Тут принцип у властей прост. Мы ни за что не отвечаем, ничего проверить не можем.
Однако, когда мы хотели подробно разобрать экспертизу и проект на совещании на него не пришли представители Стройнадзора и других органов. И здесь, как оказалось, городские власти опустились до откровенной лжи. Они и не приглашали представителей каких-либо структур.

Всё это чётко говорит о том, что от нас скрывают проект. И это категорическое не желание показать проектную документацию говорит только об одном — проект абсолютно «левый» и не выдержит серьезной независимой экспертизы. Значит продолжим её добиваться, в т.ч. через суд, хотя думаю, быстрее получим если активно выйдем на митинг 4 сентября в 18 часов на площадь Чайковского.

Третье. Публичные слушания по переводу участка в категорию многоэтажной застройки. Все надзорные органы, все местные и региональные органы власти повторяют, как мантру, только одно, участок переведён законно, слушания проведены 17 декабря 2015 года.

Но, вот тут у нас есть 100% доказательства того, что чиновниками городской администрации Громовым, Осокиным и Мусихиным был совершен служебный подлог. На публичных слушаниях не произносились указываемые во всех ответах кадастровые номера земельных участков. По сути эти г-да совершили преступление и, по нашему мнению, действовали по предварительному сговору в составе группы лиц. Хочу отметить,что двое из них уже находятся в СИЗО по обвинению в коррупционных преступлениях.

Мы готовы предоставить следственному комитету все записи с публичных слушаний, которые по странному стечению обстоятельств пропали из городской администрации вместе со стенограммой слушаний. Первый кусочек, непосредственно касающийся ЖК «Речной Квартал», мы уже добавили в наш сюжет.

В конце же, привычно, просим жителей «Речного Квартала» и неравнодушных граждан написать письма.

В Минстрой http://www.minstroyrf.ru/openworld/#contacts

«В Вологде, рядом с ЖК «Речной квартал» ведется незаконное, по нашему мнению, строительство. Подробнее в многочисленных публикациях в сети интернет: https://domozhiroff.livejournal.com/tag/Речной%20квартал
Жители требуют проведения независимой экспертизы проекта и ознакомления с ним. Но, чиновники правительства области, Администрации города Вологды, надзорных органов и других структур игнорируют заседания рабочих групп, отказываются предоставить проект для ознакомления и не проводят реальных проверок сами. Прошу вас принять меры для доступа инициативной группы к проектной документации, а также проведения проверки, как самого проекта, так и выданного заключения экспертизы на уровне Минстроя. Дополнительно обращаю ваше внимание на бездействие чиновников в вопросе рисков появления обманутых дольщиков»

И в Следственный комитет https://sledcom.ru/reception

«В Вологде, рядом с ЖК «Речной квартал» ведется незаконное, по нашему мнению, строительство. Подробнее в многочисленных публикациях в сети интернет: https://domozhiroff.livejournal.com/tag/Речной%20квартал
Жители квартала считают незаконным проведение в 2015 году публичных слушаний по переводу земельных участков под застройку из одной категории в другую. По моему мнению в данном случае присутствуют признаки превышения или злоупотребления служебными полномочиями и фальсификации результатов слушаний со стороны сотрудников Администрации города. Местные и региональные власти, зная о фальсификации, скрывают стенограмму и запись слушаний, однако в распоряжении вологодского движения «Вместе» есть видеозаписи, которые они могут предоставить следственным органам. Прошу вас провести проверку и возбудить уголовное дело по данному факту»

И, конечно же, выйти на митинг 4 сентября.