Удивлён вчерашними новостями о задержании, и помещении в ИВС, бывшего заместителя Главы города Вологды Алексея Осокина.

Да, вместе с ним задержали и действующего заместителя мэра Антона Мусихина, но его арест я прогнозировал ещё два года назад, когда из города сбегал в Госдуму Глава города Евгений Шулепов. Сразу говорил, что Мусихин максимально подходит на роль отсидного директора, т.к. уже тогда вышеперечисленные особы часто уходили в отпуск и на многих документах появлялась подпись именно Мусихина.

Поэтому именно арест Осокина успевшего, казалось, вовремя уйти, удивил меня гораздо больше. Кстати, мы бы с удовольствием добавили следствию с десяток эпизодов его коррупционной деятельности.
Это и начало наших расследований «Городской расчётный центр» 7 лет назад.

И самая дорогая в России штрафстоянка.

И известное дело чиновника Антона, Стеклотары, Макарьина, где Осокин прямо нарушал закон, делая вагончик капитальным сооружением для захвата земельного участка. Там, только сейчас началось строительство и наверняка застройщик должен беспокойно заёрзать в кресле.

Нельзя не вспомнить дом на Узком переулке, силами Шулепова и Осокина построенный за неделю осенью 2012 года, но до сих пор не соответствующий нормам и представляющий опасность для жильцов.

И таких историй в нашей копилке масса. И писем в правоохранительные органы в отношении коррупционной связки Шулепов-Осокин мы написали десятки. Кстати, небольшой интригой остаётся вопрос привлечения к делу депутата Госдумы Евгения Шулепова.

Ведь в случае дачи полноценных показаний Мусихиным и Осокиным может оказаться так, что задерживать придётся и действующего депутата Госдумы. Хотя, скорее всего, его будет выводить из под удара высокопоставленная единороссовская крыша. А за молчание Мусихин с Осокиным получат небольшой срок, может даже условный, и ограничатся годиком в СИЗО.
Впрочем, поживем увидим, пока же отмечу, что для нас Алексей Феодосьевич совершил каминг-аут по коррупции, воровству и жульничеству ещё 7 лет назад. Добровольно отказавшись от иска по защите чести, достоинства и деловой репутации.