Вам сейчас поднимают пенсионный возраст, повышают налоги, цены на заправках растут, как на дрожжах, а в дополнение к этому вводят пошлины на покупки в интернет-магазинах и увеличивают сборы на капремонт. Ну, в принципе логично, доброго царя выбрали и теперь злые бояре ничем не ограничены. Однако, может быть при этом улучшится качество работы государства? Может быть теперь оно будет более эффективным и защитит интересы простого человека? Мы задались этим вопросом после трагедии в Кемерово и провели проверку работы органов власти. И вот, что нам удалось выяснить за 2,5 месяца.

Сняв в начале апреля сюжет о нарушениях в сфере пожарной безопасности на 4 различных объектах Вологды мы рассчитывали, что после значительной трагедии власти проведут хоть какие-то реальные проверки. Однако, всё превратилось в фарс. И в мае, получив кучу отписок, мы сняли отдельные ролики по каждой проблеме, написав дополнительные обращения во множество инстанций:
— Аварийные дома на Узком переулке
— Особо опасный ТРЦ «Кит»
— Самовольная постройка отель «Ария»
— Жилая многоэтажка на Шекснинской
И вот, мы получили очередные ответы. Практически на 100% полные отписки. Несмотря на жалобы на в вышестоящие инстанции, прокуратуру и другие органы власти.
При этом надо отметить, что в некоторых случаях какие-то нарушения вроде и найдены, но вот реакции властей нет совсем.

Итак, по-порядку.

1. Аварийные дома на Узком переулке изначально построенные пожароопасными, а в дальнейшем ещё и утепленные пенопластом открытым способом. В дополнение ко всему недоделанные застройщиком несмотря на решение судов, не исполняемое уже несколько лет. Застройщиком, кстати, являлось государственное унитарное предприятие «Вологдаоблстройзаказчик».
— в МЧС сказали, что некие нарушения нашли, однако сказали, что не могут меня идентифицировать, поэтому проверку проводить не будут.

— Минстрой вообще ответил, что не видит в моем обращении чётко поставленной проблемы.

И это не смотря на то, что мы давно и прямо говорим об обмане Минстроя со стороны заместителя губернатора области Тушинова!!!

В итоге, дома всё так же недоделаны и промерзают зимой, но Минстрою глубоко наплевать. Крайне пожароопасны, но полноценной проверки МЧС нет, ведь якобы нельзя идентифицировать и аутентифицировать заявителя.

2. Торгово-развлекательный центр «Кит». Гораздо более опасный, чем та же «Зимняя вишня» в Кемерово.

— В нём вообще отсутствует автоматическая система пожаротушения, при этом там даже не 4 этажа, как в Кемерово, а целых 6.

— Большие проблемы с протечками из душевых финтнес центра и бассейна и соотвественно с электрикой и работой пожарной сигнализации, которые решаются достаточно просто.


— Замурованы некоторые выходы, вместо них сделаны магазины. Здесь, кстати, совсем цирк. После наших обращений проблему решили весьма оригинально.

Что делает МЧС, может запрещает эксплуатацию ТРЦ? Нет, просто штрафует директора.

А вы продолжайте водить туда детей на целый день, но под свою ответственность конечно же, государство её не несёт.

3. Отель «Ария», он же Моргозакс.
Напомню, в прошлый раз МЧС вообще отказалось его проверять, т.к. проверка недостроев и самовольных построек не входит в их компетенцию. Сейчас просто переслало, через прокуратуру, предыдущий ответ.

В связи с тем, что и прокуратуре и МЧС глубоко наплевать на гостей областной столицы заселяемых в гостиницу, хозяйка отеля решила не стесняться и открыла в тематическом парке кухонку. В дополнение к пожарной безопасности разместив у стен отеля мангал.

И успешно торгует пивком прямо на территории парка.

Отлично доказывая одно из названий своего самостроя — Отель Коррупция.

Здесь, всё-таки, надо сказать, что в этой бочке дёгтя есть ложка мёда. Росреестр обнаружил нарушения.

Однако и здесь полноценную проверку тормозит прокуратура.

4. Многоэтажка на Шекснинской (Петина 8Б).
Ответ МЧС такой же, как и в случае с Моргозаксом. Просто переслали мне предыдущий ответ, опять же с помощью прокуратуры.

А Следственный комитет, проводивший проверку почти год, решил срочно отказать в возбуждении уголовного дела. Слегка сфальсифицировав материалы проверки.

И что же получает, государство готово драть с вас три шкуры, но не хочет обеспечить вам безопасность. Оно готово поднимать налоги, пенсионный возраст, акцизы на бензин, пошлины и сборы, но не хочет исполнять свои прямые обязанности. Так зачем, скажите, содержать эту армию бездельников получающих повышенную пенсию, да ещё и выходящих зачастую досрочно. Может быть пора сказать нет этому беспределу?

5 июля мы зовём вас на митинг. Уведомление подано. Следите за новостями в группе vk.com/mitingvologda