Почти два месяца прошло с трагедии в Кемерово унесшей десятки жизней, среди которых большинство были дети. Очень много говорилось о необходимости извлечь итоги из трагедии, принять меры, разобраться с последствиями, дабы — никогда более. По всей стране пошли проверки торговых центров и надзорные органы бодро рапортовали о выявленных нарушениях. Мы тоже подняли тему проблем в области пожарной безопасности, даже видео специальное сняли, и через полтора месяца после написания писем получили первый ответ по существу. Ответ однозначно говорит в пользу того, что трагедия в Кемерово учит нас тому, что ничему не учит. Надзорные, правоохранительные и иные властные органы всё также незрячи, куда бы их не ставили смотреть за соблюдение норм и правил. Сегодня мы представим первую часть ответа на наше обращение.

Речь пойдёт о доме на Узком переулке построенном по программе строительства ветхого и аварийного жилья.
Посмотрите, как он выглядел в тот момент, когда был подписан акт ввода готового объекта в эксплуатацию.

По которому следовало, что дом был построен за неделю.

Подробнее о том, как на этом строительстве украли десятки миллионов бюджетных рублей мы писали в десятках материалов. И в связи с тем, что подрядчик работ ГУП (!) «Вологдаоблстройзаказчик» выполнил их крайне некачественно — фундамент не контракту, дом промерзал, квартиры покрывались плесенью, стены трещали, краска осыпалась, и даже приставы отказывались принудительно вселять людей несмотря на решения судов.

МУП был вынужден подать в суд и ГУП обязали устранить недостатки, в том числе утепление стен и полов, из-за чего в доме каждую зиму замерзал, по нескольку раз, водопровод. Пол утеплили со стороны подвала, открытым, крайне пожароопасным, способом, наклеив пенопласт. О чём мы и сообщили МЧС, Прокуратуре и другим органам в обращениях.

МЧС ответило первым. И их ответ, о нарушениях в противопожарной области, был наиболее важным.

Судя по всему проверка МЧСников закончилась где-то на уровне проектной документации из которой нам просто скопировали техусловия. Нам не составило труда в них заглянуть и посмотреть, что упоминания в них пенопласта, в качестве разрешённого утеплителя, ноль целых ноль десятых.

То есть, вся проверка на Узком переулке оказалась полной хренью за подписью начальника управления МЧС области В.В. Балчугова.

В связи с этим мы сняли небольшую инструкцию для надзорных органов. Подробно разъясняя, как можно самим увидеть пожароопасный способ устранения недостатков в домах на Узком переулке. Может быть сейчас у незрячих смотрящих откроются глаза.