Вот уже почти год идёт точечная застройка на Ленинградской-Окружном. За это время написаны сотни жалоб и обращений, даже проведены какие-то проверки, но точечный застройщик Югов чувствует себя нормально и всё это время остаётся практически безнаказанным, несчитая нескольких не самых крупных штрафов. Люди настолько устали от беспредела строителей и бездействия властей, что начали с сентября регулярно выходить на пикеты к правительству области требуя вмешательства губернатора. Однако, губернатор Кувшинников прячется от людей за коронавирусными ограничениями, а иногда просто скрывается от пикетчиков. Так и хочется сказать этому хоккеисту — «Губернатор, будь мужиком, а не трусливым зайцем»

Ведь пока пикетчикам удалось добиться только встречи с начальником Стройнадзора Ириной Джурко.

Губернатор Кувшинников, Ирина Джурко и ООО Восток строй (1).jpg

Хотя, и эта встреча была очень важной. И Людмила Анатольевна Александрова, добившаяся встречи на юбилейном десятом пикете, огромный молодец, т.к. из её диалога с Ириной Джурко нам удалось узнать очень важные вещи. Например о том, что Стройнадзор в Вологодской области ничего не может в рамках надзора. Нет — говорит г-жа Джурко — у нас никаких прав. Не верите? Посмотрите запись трансляции сами.

Мы, конечно же, пытались спорить с Ириной Сергеевной и уверяли её в том, что у них есть права на проверку застройщика Югова. Но, она была неумолима — Ничего сделать с ним нельзя. Однако, мы всё таки хотим поспорить с начальником Стройнадзора. Пусть теперь и посредством интернета. И, более того, хочется выразить мнение — Стройнадзор фактически, как минимум последние полгода, крышевал ООО «Восток-строй», создавая лишь видимость проверок.

Главный архитектор Швецов, стройнадзор Ирина Джурко, Вячеслав Югов (8).jpg

Итак. Для начала вводная часть, законодательная.

Строительный надзор осуществляется на основании Градостроительного кодекса РФ.

Губернатор Кувшинников, Ирина Джурко и ООО Восток строй (22).jpg

И федерального закона о государственном контроле (надзоре).

Губернатор Кувшинников, Ирина Джурко и ООО Восток строй (21).jpg

Может быть г-жа Джурко это не знает? Ведь мы как раз спорили с ней по вопросу размещения на сайте департамента строительства необходимой информации.

Губернатор Кувшинников, Ирина Джурко и ООО Восток строй (2).JPG

Мы попытались её найти, но так и не нашли.

Губернатор Кувшинников, Ирина Джурко и ООО Восток строй (3).JPG

Ну, ладно, отсутствие на сайте информации ещё не повод говорить о незнании закона со стороны начальника Стройнадзора. Приведённые выше Кодекс и Федеральный закон ей должны быть известны. Как это проверить? Ну, например, почитать что-то подписанное самой Джурко.

Губернатор Кувшинников, Ирина Джурко и ООО Восток строй (9).jpg

Например Распоряжение о проведении проверки от 9 апреля 2021 года.

Губернатор Кувшинников, Ирина Джурко и ООО Восток строй (10).jpg

В котором чёрным по белому расписаны и полномочия, и цели проверки, и её предмет, и правовые основания и даже обязательные требования подлежащие проверке.

Губернатор Кувшинников, Ирина Джурко и ООО Восток строй (11).jpg

Как же так, неужели г-жа Джурко «включала дурака» во время прямого эфира из приёмной губернатора? И если вы смотрели эфир, то должны были услышать её сетования о невозможности как-то остановить точечного застройщика Югова. Так есть полномочия у Стройнадзора? Давайте попробуем разобраться, а заодно поговорить о том самом «крышевании» и причинах, как я считаю, включения режима дурака со стороны г-жи Джурко. Переходим к акту проверки от 15 апреля 2021 года, проведённой консультантом Стройнадзора Валерием Бородавкиным.

Губернатор Кувшинников, Ирина Джурко и ООО Восток строй (12).jpg

В ходе проверки г-н Бородавкин находит небольшие нарушения проекта 508-01/19-ПОС.ГЧ, лист 1. Они связаны с отклонением строительных вагончиков от оси.

Губернатор Кувшинников, Ирина Джурко и ООО Восток строй (13).jpg

Вроде бы, ничего серьезного. Но, мы же помним, жители соседних домов фиксируют нарушения практически в ежечасном режиме. Давайте посмотрим на новости от 15 апреля (по ссылке) и фотографии с места.

Хорошо видно, что 15 апреля уже происходило обрушение котлована и образовался опасный провал со стороны дома Окружное шоссе 17А. А также отсутствовала часть козырька у детской площадки дома Ленинградская 109Б.

Как же так, почему г-н Бородавкин этого не заметил? И может быть именно это позволяет обсуждать версии связанные с «крышеванием». И тут мы смотрим на самое интересное. Это предписание №27 от 15 апреля 2021 года.

Губернатор Кувшинников, Ирина Джурко и ООО Восток строй (14).jpg

С убойным аргументом разрушающим всю лживую речь г-жи Джурко произнесённую в прямом эфире.

Губернатор Кувшинников, Ирина Джурко и ООО Восток строй (8).jpg

В предписании, со ссылкой на Градостроительный кодекс, прямо прописано — Лицо, осуществляющее строительство, обязано обеспечивать устранение выявленных недостатков и не приступать к продолжению работ до составления актов об устранении выявленных недостатков

То есть, фиксация в акте проверки обвала котлована, связанного с целенаправленными действиями застройщика по отбору грунта с использованием земельного участка дома Окружное шоссе 17А и несущего угрозу жизни и здоровью граждан, позволяла выдать предписание на устранение данных недостатков и остановку работ до их устранения.

— Сделал это Стройнадзор?
— Нет!
— Крышуют ли Стройнадзор и г-жа Джурко ООО «Восток строй»?
— Не правда ли, ответ напрашивается сам собой

Губернатор Кувшинников, Ирина Джурко и ООО Восток строй (15).jpg

В дальнейшем Бородавкину и начальнице оставалось дождаться перестановки вагончиков и формального окончания проверки.

Губернатор Кувшинников, Ирина Джурко и ООО Восток строй (16).jpg

С вынесением определения № 13 от 19 мая 2021 года.

Губернатор Кувшинников, Ирина Джурко и ООО Восток строй (18).jpg
Губернатор Кувшинников, Ирина Джурко и ООО Восток строй (17).jpg

Вот только при этом котлован становился всё глубже, забор грунта и обвал всё ширше, как раз к 19 мая дойдя почти до максимальных размеров.

В общем, всё это достаточно чётко показывает реальную работу Стройнадзора, Ирины Джурко и заячье поведение губернатора. Уверен, без его согласия Ирина Сергеевна не смогла бы так нагло игнорировать нарушения лишь изображая проверки и кипучую деятельность.

Ну, что друзья, не оставим сей факт без письма президенту?
Всё, как обычно.

Вот ссылки на интернет приёмную:
http://letters.kremlin.ru/letters/corruption

А вот примерный текст:
«10-й за полтора месяца пикет против точечной застройки на Окружном шоссе прошёл в Вологде у здания правительства Вологодской области 27 октября 2021 года. В ходе последующего личного общения с начальником стройнадзора И.С. Джурко было сказано, что якобы у стройнадзора нет полномочий на проверки и приостановку деятельности ООО «Восток строй» до устранения всех нарушений. Запись встречи по адресу: https://youtu.be/lH8-JpbpPSA
Однако, при дальнейшем ознакомлении с материалами проверок стройнадзора выяснилось, что все полномочия у надзорного органа есть, но начальник намеренно вводила граждан в заблуждение. Более того, есть все основания полагать, что при проведении проверок намеренно не фиксировались значительные нарушения со стороны застройщика, а в акты проверок и предписания вносились несущественные мелочи. Это позволяет подозревать чиновников в коррупции. Подробнее в сети интернет — https://www.domozhiroff.com/archives/6356
Также отмечу, что несмотря на требования личного приёма губернатор фактически скрывается от жителей более года, прикрываясь коронавирусными ограничениями. Между тем регулярно проводит мероприятия и встречи, как на открытом воздухе, так и в помещениях.
Требую:
— проведения проверки деятельности стройнадзора при осуществлении мероприятий по контролю за данным строительством
— проведения личного приёма губернатора инициативной группы, в связи с пандемией согласны провести его на открытом воздухе прямо у проблемной застройки
— создания межведомственной рабочей группы по проблеме данной застройки с участием инициативной группы»

Отправляйте письмо. Это очень важно!
Так, например, документы проверки Стройнадзора стали нам доступны после ознакомления с рассмотрением одного из обращений в СК. Более того, они позволили нам получить доступ к почти сенсационным материалам о которых мы расскажем в ближайшее время.

Это будет великолепная история про Остапа Ибрагимовича Югова.