Почти два месяца назад я рассказал вам историю из цикла губернатора Кувшинникова — «О бездарно потраченных деньгах». И вот неожиданное продолжение. По поручению генпрокурора Краснова начата проверка и Северо-западной транспортной прокуратурой вскрыты существенные дефекты покрытия возведённой взлетно-посадочной полосы.

Введите описание картинки

При этом в ответе можно прочитать также продолжения:— работы выполнены генподрядчиком с многочисленными нарушениями;— отдельные виды работ проектной документацией не предусмотрены , а ряд работ предусмотренных этой документацией не выполнен вовсе.

Введите описание картинки

И всё это на фоне принятия должностными лицами без каких-либо замечаний с последующей оплатой.

Введите описание картинки

Что послужило поводом для возбуждения уголовного дела. И вполне логично, ведь выплата миллиарда с лишним за ремонт ВПП со значительными дефектами и принятия этой полосы чиновниками не просто бездарно потраченные деньги. Это ещё и прямая угроза жизни людей. Кстати, напомню ответ самого областного правительства был в духе «всё хорошо, прекрасная Маркиза!». Они даже всерьёз намеревались садить на эту ВПП «Сухой Суперджет»

Введите описание картинки

При этом отметим, сам конкурс проведён с нарушениями. И хотя я не понимаю, как можно было устранить нарушение после получения 1,2 миллиарда за якобы выполненный контракт, но весь этот водевиль изначально подозревался как коррупционный.

Введите описание картинки

В целом же, всё привычно. Губернатор Кувшинников льёт нам в уши об успехах выбивания десятков миллиардов на инфраструктурные проекты. Потом называет всё это уникальным для всей России проектами, а затем крыши школ текут, ФОКи разваливаются, территории затапливает, набережные разрушаются и так далее и тому подобное.И вроде бы очевидно, что привлекать к ответственности пора самого главного болтуна области.